Новости МТРК

Изменения в кодексе «О браке и семье» вступили в силу 3 мая

Подавать заявление на регистрацию ребенка родителям теперь нужно в течение трех дней после его рождения. Раньше этот срок составлял два месяца. При этом за нарушение правил родителям не придется платить штрафы.

Олеся Осадчая, руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции СКО:

— В случае пропуска трехдневного срока регистрации гражданам будет необходимо представить в органы РАГС дополнительные документы. Это адресная справка, объяснительная от одного из родителей, справку от участкового врача о состоянии здоровья ребенка.

Еще одно изменение в кодексе — введение термина «гостевая семья», когда можно брать на временное воспитание нескольких детей-сирот. При этом разлучать малышей из одной семьи нельзя. Исключение, если они не знают о своем родстве, не проживали и не воспитывались совместно.

Олеся Осадчая, руководитель отдела РАГС и апостилирования департамента юстиции СКО:

— Необходимо помнить, что требуется согласие ребенка, если он достиг 10 лет. При гостевом воспитании денежные выплаты на содержание ребенка и оплату труда лица не предусматривается. Семья несет за ребенка полную ответственность за здоровье и жизнь.

Также пополнился список лиц, которые не смогут быть усыновителями. В «черном списке» ранее судимые и фигуранты уголовных дел, связанных с убийствами, насилием, терроризмом и торговлей людьми. Также внесены изменения в части усыновления детей гражданами других стран. Например, если итальянец заключил брак с казахстанкой и хочет стать отцом ее ребенка, то ему, как иностранцу, нужно будет собрать солидный пакет документов.

 

Кристина Горбаченко