Новости МТРК

Аграрии СК намерены воспользоваться изменениями в Законе и выкупить земли

Недавно здесь стояла талая вода. Теперь сельчане спешат обработать почву, держат влагу. К 20 мая, если позволит погода, начнут посевную. В КХ «Фиат» — тысяча гектаров земли. Вся арендована у государства на 10, 15 и 49 лет. В июле Александр Фильберт, как и многие аграрии страны, планирует выкупить часть пашни.

Александр Фильберт, руководитель КХ «Фиат», Аккайынский район:

— У нас по первому кадастровому делу срок заканчивается в 2018 году. С 1 июля я и мои коллеги в округе будем писать заявление на выкуп земли. Сегодня нужно думать о перспективах развития хозяйства, о своих членах коллектива, о детях и внуках.

Александр Фильберт по образованию учитель. В сельском хозяйстве два десятка лет. Говорит, когда после долгой зимы начинаются работы в поле, душа радуется. Аграрий считает правильным, что в правительстве решили продавать землю. Если будет хозяин, то и пользы будет больше.

Александр Фильберт, руководитель КХ «Фиат», Аккайынский район:

— Не секрет, что в Казахстане 7 млн гектаров бросовой земли. А это — отсутствие должного поступления налогов. Нужно сказать, что те, кто работает с землей, никогда не бывает богатым, потому что человек все свои средства вкладывает в землю.

Аграрий внимательно изучил изменения в земельном кодексе. Говорит, нужно рассмотреть возможность безвозмездно отдать наделы тем, кто десятки лет добросовестно работает на земле. Такая практика есть в России и европейских странах. Свое предложение Александр Фильберт озвучил депутату мажилиса Карибаю Мусырману. Народный избранник провел в Киялах встречу с сельчанами.

Карибай Мусырман, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Крестьянскими хозяйствами были подняты земельные вопросы. Они поддерживают политику Главы государства. У сельчан есть предложение по выкупу земли, мы ее рассмотрим в мажилисе и передадим в соответствующие органы.

Также у народного избранника сельчане попросили содействия в строительстве в Киялах детского сада. Здесь проживают более ста малышей дошкольного возраста. Говорили на встрече и о патриотическом акте «Мәңгіліқ ел», о предстоящих реформах в образовании и медицине. В целом, Карибай Мусырман проинформировал жителей села о том, над чем сейчас работают депутаты в Парламенте.

 

Кристина Горбаченко