Новости МТРК

77 пожаров произошло в Петропавловске с начала года

В Рабочем поселке пожарные обходят каждый дом, раздают памятки с правилами безопасности. Сейчас они на улице Панфилова, 30 апреля здесь горел дом. Кстати, каждый пятый пожар в Петропавловске происходит именно в этой части города.

Азимхан Мергасимов, инженер УЧС г.Петропавловска:

— У нас идет рейд в рамках месячника по противопожарной безопасности, с 25 апреля по 25 мая. По сравнению с прошлым годом наблюдается рост по пожарам. Это связано с тем, что они происходят в жилом частном секторе, чаще всего в неблагополучных семьях.

Памятку с правилами получил и Жамыл Нукебаев. По улице Панфилова он живет 12 лет. Говорит, хорошо, что пожарные проводят рейды. Можно им лично задать вопросы.

Жамбыл Нукебаев:

— Инструктаж проводить, конечно, надо, это хорошо. А за это вот большое вам спасибо, что предупреждаете. В нашем доме все хорошо, печное отопление, но безопасно, потому что у нас в печке нет даже дверки, мы сверху поджигаем.

В этом доме пожар случился месяц назад. К счастью, хозяева сами смогли вызвать огнеборцев и не пострадали. Только вот жить здесь больше нельзя. Предварительная причина ЧП — неисправность электропроводки, которая привела к замыканию. Отметим, с начала года в Петропавловске произошло 77 пожаров. В огне погибли три человека. Материальный ущерб составил более 14 млн тенге.

 

Алена Подласова