Правоохранительные органы

В Петропавловске раскрыли резонансное преступление

Это сюжет был в эфире нашего телеканала 21 января 2012 года. Спустя 70 лет после разгрома фашистов под Москвой, всем участникам битвы вручали памятные медали. Среди них был и наш земляк Григорий Ефимович Яйков. Тогда ему было 95. В 2014 ветеран ушел из жизни. 29 военных медалей и орденов красноармейца остались на память детям.

Недавно в полицию поступило сообщение о квартирной краже. Среди украденных вещей указали и боевые награды Григория Яйкова. Резонансное преступление полицейские взяли на особый контроль. Меньше, чем через сутки подозреваемых установили. Задержали их возле торгового дома «Корона». Злоумышленники пытались сбыть все награды фронтовика за 50 тысяч тенге.

Арман Тогжанов, следователь первого отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— В настоящее время двое подозреваемых задержаны, в отношении них применяется мера пресечения в виде содержания под стражей. В ходе задержания подозреваемых были изъяты вещественные доказательства: золотые изделия, денежные средства. Сейчас проводятся следственные действия и назначены экспертизы.

Задержанными оказались тридцатилетние жители Петропавловска. Оба неоднократно судимые за кражи и наркопреступления. В ходе следствия выяснилось, что в день кражи орденов и медалей они также обокрали еще один дом в Копае, где похитили крупную сумму денег и оргтехнику. На вырученные деньги приобрели скутер, на котором и приехали продавать ордена и медали покойного ветерана.

Арман Тогжанов, следователь первого отдела полиции УВД г. Петропавловска:

— Свою причастность к совершению ряда неоднократных краж на территории Петропавловска они признали в полном объеме. В настоящее время сотрудниками криминальной полиции первого отдела проверятся причастность к совершению других уголовных правонарушений на территории города Петропавловска.

По данному факту проводится досудебное расследование. Им грозит лишение свободы от 3 до 7 лет с конфискацией имущества.

 

Кристина Горбаченко