Новости МТРК

В Петропавловске прошёл презентационный показ фильма о Н.Назарбаеве

На показ фильма о президенте страны «Так сложились звёзды» североказахстанцы собираются задолго до начала. Это — заключительная, пятая часть киноэпопеи «Путь лидера». Режиссёр ленты — лауреат Государственной премии России Сергей Снежкин. Съёмки начали в июне 2015-го, проходили они полгода, в основном, в Алматы.

Бекболат Шекеров, сопредседатель экспертного совета АО «Казахфильм им. Ш.Айманова»:

— Хотим смонтировать сериал в дальнейшем, а также организовать премьеру в Москве.

По сценарию английский журналист прилетает в Астану, чтобы взять интервью у Президента Нурсултана Назарбаева. В ходе беседы глава государства плавно перелистывает страницы своей жизни, рассказывая о трудностях и успехах в его жизни и жизни Казахстана в годы перестройки. Берик Айтжанов впервые сыграл президента. В байоптике актер сменил Нурлана Алимжанова. Кстати, Алдабек Шалбаев — в картине он исполнил роль Динмухаммеда Кунаева — тоже дебютант в этой киноэпопее.

Алдабек Шалбаев, актёр:

— Войти в роль было непросто. Сначала пришлось изучить личность Кунаева. Важно знать, какой у человека характер, привычки. Надеюсь, я справился, и зрители оценят мою работу. У нас была отличная команда, было приятно со всеми работать.

Кстати, помимо казахстанских актёров, в фильме снимались россияне и англичанин. 26 апреля премьера прошла в Астане с участием Нурсултана Назарбаева. С 28-го фильм идет во всех кинотеатрах страны.

Рашид Надиров, председатель курдского этнокультурного центра «Барбанг»:

— Мы видим пустые прилавки, забастовку шахтёров. В то время нужен был сильный лидер. И им стал Нурсултан Назарбаев. Мы гордимся своим Президентом.

Карина Кадырбекова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Хороший фильм, всем советую посмотреть.

Александр Плотко, председатель украинского центра «Свитанок»:

— Хорошо показан период становления независимости. Фильм доставил мне удовольствие.

Презентационный показ фильма о Нурсултане Назарбаеве прошёл бесплатно. Его можно посмотреть в кинотеатрах Петропавловска.

 

Ирина Панфилова