Важное за неделю

В Петропавловске начнут выпускать лапшу быстрого приготовления

В рамках рабочей поездки Е.Султанов посетил ТОО»Радуга» и машиностроительный завод «Казтехмаш». В прошлую уборочную страду комбайны «Сампо Азия» хорошо показали себя в работе. Сегодня на продажу готовы 17 машин. Часть на заводе «Казтехмаш» собрали в 2015 году, часть в этом.

Сабит Шакенов, генеральный директор ТОО «Машиностроительный завод «Казтехмаш»:

— В планах в этом году произвести ещё 28 зерноуборочных комбайнов и планируем усилить работу по сервисному гарантийному обслуживанию. Планируем закупать достаточно запасных частей.

Сегодня завод обеспечивает работой порядка 40 человек. Глава региона рекомендует заводчанам срочно провести локализацию.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Марат Тлеубаев директор завода «ЛКЗ» встретьтесь с ним, проведите совещание и определитесь в какие сроки начнёте локализацию. В этом году все эти изделия надо освоить.

В планах у заводчан — сотрудничество с россиянами. Аким области идею поддерживает, акцентирует внимание на кооперации.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Заводы наши, например ПЗТМ, он изготавливает гидроцелин. Надо изготавливать гидроцелины на все 2 тысячи машин, которые делает Санкт-Петербург сейчас. За счёт кооперации. Если мы планируем туда поставлять и сюда, надо ещё и узлы здесь делать.

Это промышленная зона товарищества «Радуга». Директор предприятия Дмитрий Шарапаев презентует Ерику Султанову будущее производство. Сейчас здесь строят новый цех. Уже в сентябре планируют начать выпуск лапши быстрого приготовления.

Дмитрий Шарапаев, директор ТОО «Радуга»:

— Аналог «Роллтон», «Доширак». Такого производства качественного в РК ещё нет. Технологии Вьетнама, Японии, Китая. И что-то будет своё. Попробуем выпускать бесбармачную лапшу быстрого приготовления.

Сырьё, а в основном, это мука, хотят использовать местное. Ориентировочная мощность цеха — 160 тысяч пачек в смену. Кстати, после запуска нового производства будет дополнительно создано около 40 рабочих мест. Это цех по производству кукурузных хлопьев и сухих завтраков товарищества «Радуга». С этого года здесь стали выпускать 10 наименований продукции.

Производство лапши быстрого приготовления — не единственный проект, который хотят реализовать в товариществе «Радуга». В будущем здесь планируют построить ещё один завод — по переработке макулатуры и выпуску бумажных изделий.

 

Ирина Панфилова