Новости МТРК

С 1 июля вступают в силу изменения в Земельном кодексе РК

ТОО «Якорь-СК» Кызылжарского района — одно из самых крупных и успешных в нашем регионе. В хозяйстве занимаются животноводством и растениеводством. Общая площадь используемых земель — 10 тысяч гектаров. Половину отвели под зерновые. В связи с изменениями в законодательстве после 1 июля планируют выкупить часть площадей в частную собственность.

Борис Калугин, заместитель директора ТОО «Якорь — СК», Кызылжарский район:

— В этом году планируем согласно новому земельному кодексу произвести выкуп земель в районе 3 тысяч гектар. То что государство предлагает нам рассрочку на 10 лет и 50 процентов ее кадастровой стоимости, я считаю это очень выгодно для сельхозтоваропроизводителей. Чтобы не отвлекать дополнительные средства в рассрочку, мы выплатим и будем полноценными хозяевами этой земли.

В товариществе полным ходом идет подготовка к посевной. На полях завершают закрытие влаги. Через три дня начнут сеять зерносмесь, а через пару недель — зерновые. Отмечу, в нашей области в аренде находится более 7 миллионов гектаров сельхозугодий. На них работают тысячи североказахстанцев. Все они смогут выкупить земли в частную собственность.

Жомарт Еркин, заместитель руководителя управления земельных отношений СКО:

— Также в земельном кодексе внесены изменения целевого назначения. Теперь, если фермер занимается крестьянским хозяйством или товарным сельхозпроизводством, чтобы например построить теплицы или базы, не надо менять сельхозназначение. Снимаются административные барьеры. Разрешительные документы не нужны.

Также с 1 июля земли сельхозназначения будут продаваться с аукциона. В нашем регионе более 480 тысяч гектаров угодий, которые находятся в запасе.

Жомарт Еркин, заместитель руководителя управления земельных отношений СКО:

— Они будут проводиться двумя методами. Английский — будет проводиться аукцион дважды и если никто не купит землю, будет проводиться аукцион по голландскому методу на понижение, но оценочная стоимость не должна быть ниже 50 процентов от его кадастровой стоимости.

Вместе с тем, в законе указывается: земли в частную собственность иностранцам предоставляться не будут.

Жомарт Еркин, заместитель руководителя управления земельных отношений СКО:

— Им они будут предоставляться сроком на 25 лет. Раньше было на 10 лет. Это для того, чтобы иностранец пришел и вкладывал деньги, и была отдача. В частную собственность не будет предоставляться. Будет во временное землепользование.

В 23 североказахстанских агроформированиях земли уже находятся в частной собственности — это более 6 тысяч гектаров. Кстати, если сельхозтоваропроизводители не выкупят свои наделы до окончания срока аренды, то они перейдут государству и будут проданы с аукциона.

 

Гульнара Кали