Новости МТРК

Республиканский семинар по профилактике промбезопасности проходит в СК

На видео ЧП, которое произошло ровно два года назад. Это взрыв на Восточно-Казахстанском мукомольно-комбикормовом комбинате. Причина аварии — нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. При резке днища пыль и остатки пшеницы создали газовоздушную смесь.

Она и взорвалась, рассказывает гендиректор предприятия Анвар Раушеков. Этот семинар-совещание проводят, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации на предприятиях. За 2015 и начало 2016 таких в Казахстане не зарегистрировано.

Анвар Раушеков, генеральный директор АО «Восточно-Казахстанский мукомольно-комбикормовый комбинат», г.Семей:

— Пострадали 8 человек, один скончался в больнице от ожогов. Такие семинары дают нам опыт и возможность поделиться своим опытом, чтобы не допустить происшествий.

За круглым столом со всей страны собрались директора хлебоприемных предприятий, специалисты Комитета индустриального развития и промышленной безопасности, руководители территориальных департаментов. С начала этого года инспекторы отраслевого ведомства возобновят проверки на элеваторах и ХПП.

Нурлыбай Нургалиев, руководитель управления межотраслевого надзора комитета индустриального развития и промышленной безопасности МИР РК:

— Это у нас первый семинар за последние 10 лет, потому что президентом был объявлен мораторий. На сегодняшний день в нашей стране зарегистрировано свыше 5 тыс. элеваторов и пунктов приема зерна. При проверках чаще выявляется, что люди не прошли обучение по промышленной безопасности, как раз из-за того, что был упущен контроль.

В нашей области на контроле находятся 78 предприятий, где хранят и перерабатывают растительное сырье. С начала года проверку уже прошли 9 компаний. Нарушения нашли почти у всех. Теперь руководителям придется заплатить штрафы от 10 до 100 МРП. То есть максимальный будет свыше 200 тысяч.

В основном, в списке мер, которые не соблюдают на элеваторах по всей республике, несвоевременное проведение экспертизы и ремонтов, старое оборудование, отсутствие служб производственного контроля и некомпетентные работники. Говорят на встрече и о положительных примерах, где к промышленной безопасности относятся ответственно. Один из них — ТОО «Астык коймалары» в Акжарском районе.

Нурсеит Байтасов, главный инженер ТОО «Астык коймалары» Хлебная база №7, Акжарский район:

— Мы глубоко изучили этот вопрос и стараемся до возникновения ЧС выявлять и устранять недоработки. Как главный инженер я предупреждаю руководителя, что необходимо устранить.

Республиканский семинар продлится два дня. Пятого мая на базе АО «Султан ЭММК» пройдет показательная противоаварийная тренировка.


Кристина Глрбаченко