Новости МТРК

Порядка 200 школьников побывали на уроке мужества и патриотизма в ВИ

 

На плацу школьников встречает оркестр военного института. Это своеобразный урок мужества и патриотизма, посвятили его Дню защитника Отечества и 71 годовщине Победы в ВОв.

Жумабек Ахметов, начальник Военного института Национальной Гвардии РК:

— Считаю, что важность этого мероприятия заключается в том, что это одна из слагаемых военно-патриотического воспитания с одной стороны. С другой стороны, мы в этом видим профориентационную работу. Возможно кто-то из тех, кто сегодня ходит на нашем плацу, поступит к нам, закончит и будет продолжать службу в Национальной гвардии РК.

Экскурсия началась со знакомства с оружием. Здесь выставлено все, чем должен владеть военный — от автомата Калашникова до миномета. Сегодня ребятам разрешили не только посмотреть на такой арсенал, но и подержать их в руках.

Денис Болтрушко:

— Все интересное, все хочется посмотреть, пощупать. Много нового для себя узнал.

Владимир Лебедев:

— Я раньше думал, что автомат Калашникова весит очень много, а на самом деле он всего ничего весит.

Не менее оживленно и у экспонатов кафедры технического и тылового обеспечения. Ребята интересуются видами военной формы и тем, что находится в вещмешках солдат и офицеров. Посмотрели школьники и вот такой бронетранспортер, который состоит на вооружении Национальной гвардии. Весит он 13 тонн 600 килограммов и предназначен для перевозки личного состава в боевых условиях.

Такие факты заинтересовали ребят, они не только просили посидеть в кабине военной машины, но стремились узнать побольше интересных фактов о вооружении казахстанской армии. Кстати, школьникам рассказали и о спортивных достижениях курсантов института. Занимаются они, в основном, силовыми видами спорта. Это бокс, кикбоксинг, самбо, дзюдо и тяжелая атлетика. Среди них есть чемпионы Казахстана, Европы и мира. Ну, а после урока школьников на военно-полевой кухне угостили настоящей солдатской кашей.

 

Алена Подласова