Новости МТРК

Пчеловоды СКО планируют поставить первую партию меда в Дубай

Несколько лет в нашем регионе активно развивается пчеловодство. Если в 2015-м в областной ассоциации насчитывалось 200 человек, то в этом уже более 300. К сезону североказахстанцы готовы. Из Шымкента завезли 600 пчелопакетов. На юге наши производители открыли базу по выращиванию племенных пчеломаток. Это такие породы, как карпатка и карника.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

— Мы берем племенных маток в Австрии и на Украине. Каждую семью просматриваем, делаем так, чтобы людям нравилось. В планах поднять пчеловодство в области, чтобы пчеловодов стало еще больше.

В ассоциации полосатых тружениц продают по 15 тысяч тенге за пчелопакет. Василий Рыжков купил сразу 19 семей. Пчеловодством занимается уже почти два десятка лет. В основном, разводит породу карпатка. Говорят, они хорошие трудяги. За сезон одна семья приносит до 30 литров меда.

Василий Рыжков, пчеловод, Кызылжарский район:

— Занимался разными породами пчел. Узбекские покупал, за сезон они приносили литров 5 всего. А вот карпатка отличается сильно. Они работают с первого дня. Матки меченные, хорошие.

Мед мод маркой «Сделано в Северном Казахстане» в этом году появится в магазинах Арабских Эмиратов. Осенью пчеловоды планируют начать поставки своей продукции в Дубай. В год будут экспортировать до ста тонн меда.

Олег Гаврилов, председатель ассоциации пчеловодов СКО:

— Мы начали сотрудничать с Дубаем, я уже там 3 раза был. Нам Посольство Дубаи помогает. Для этого нам нужно сейчас открыть свою компанию и сделать свой бренд «Мед Северного Казахстана». Наш мед себя хорошо там зарекомендовал. У нас большие перспективы, мед там стоит в несколько раз дороже.

Также пчеловоды региона возобновили сотрудничество с россиянами. Уже в июне они планируют поставить первую партию меда в Тюменскую область.

 

Гульнара Мажикеева