Новости МТРК

Кабинет психолого-педагогической коррекции открыли в Петропавловске

 

Кабинета коррекции для детей с особыми образовательными потребностями в Петропавловске до сих пор не было, хотя необходимость в нем существовала: в последние годы наблюдается рост количества таких детей. Расположен кабинет в бывшем здании СПИД-центра. Здесь же находится областная психолого-медико-педагогическая консультация, специалисты которой после диагностики направляют малышей на коррекцию.

Валентина Гирц, заведующая кабинетом психолого-педагогической коррекции г.Петропавловска:

— Коррекционная деятельность, помощь в реабилитации детей в нарушением зрения, слуха, речи, опорно-двигательного аппарата, с эмоционально-коммуникативными нарушениями.

В кабинете коррекции работают 8 специалистов. С каждым ребенком занимаются индивидуально. С условиями, созданными для детей с особыми образовательными потребностями, ознакомился аким области. Ерик Султанов посетил кабинеты диагностики и коррекции. В последнем работают дефектолог, логопед, психолог, социальный педагог. Помощь — комплексная, это положительно скажется на состоянии детей, отметил глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Центр сделан качественно, оснащен, педагоги профессионалы. Вы обратились ко мне на личном приеме, и мы решили этот центр построить. Сегодня видим, что помощь получают дети хорошую. Думаю центр будет работать еще лучше, потому, что созданы все условия. Этому большое внимание уделяет Президент страны Нурсултан Назарбаев. Он неоднократно говорил, что развитие детей нужно начинать как можно раньше.

Это — мягкая комната. Здесь есть сенсорные дорожки, песочница, горки, что тоже будет способствовать развитию и оздоровлению детей.

Людмила Беспятова, педагог-психолог кабинета психолого-педагогической коррекции г.Петропавловска:

— Эта комната для того, чтобы снять повышенную эмоциональность, чрезмерную двигательную активность и тревожность у детей.

Минимум 3 месяца несколько раз в неделю дети вместе с родителями будут посещать этот центр. Елена Чмель привела сюда сына Владислава.

Елена Чмель:

— Главное — социализация этих детей, чтобы их приняло общество. Здесь в центре дети смогут заниматься физкультурой, с логопедом. Мы очень рады, что он открылся.

Помощь здесь могут получить более 200 юных североказахстанцев. Сегодня занимаются уже 37. Всего же в Петропавловске более 1500 детей с ограниченными возможностями.

 

Ксения Куценко