Народ в потоке истории

Алексей Митронин прошел от Воронежа до Кёниксберга, был трижды ранен

Двадцатилетним парнем Алексей Митронин хотел стать лейтенантом. В 41-ом был курсантом военно-пехотного училища. Желание исполнилось — звание присвоили. А тут война, и мечта у всех стала одна — победа. Идти к ней пришлось долгих четыре года. Воевал Алексей Максимович на Воронежском фронте. Был командиром стрелкового взвода.

Алексей Митронин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Наступаешь, бежишь. Взрывы снарядов, бомб, осколками, ранило в ногу. Месяца 2, наверно, пролежал в госпитале. Потому что нельзя было ходить.

Было это в 43. Как встал на ноги — снова в бой. И теперь уже старший лейтенант командует ротой. Бьет врага на Орловско-Курской дуге.

Алексей Митронин, ветеран Великой Отечественной войны:

— При освобождении города Орел уничтожили основные точки противника и дали возможность всем другим силам, подразделениям пойти и действовать. За это меня наградили орденом боевого Красного Знамени.

И здесь капитана снова ранили. Уже в руку. Говорить об этом ветерану тяжело, показывает шрамы. После недолгого лечения в госпитале он попал на Первый Белорусский фронт. Ни пули, ни холод, ни болота остановить советских бойцов не могли, вспоминает ветеран. На всех была одна цель.

Алексей Митронин, ветеран Великой Отечественной войны:

— Победить врага и вернуться домой. Вот!

Дома в родном селе Советском возле озера Тарангул за всю войну он бывал один раз. Приезжал в отпуск на 10 дней. А чтобы прийти насовсем, Алексей Максимович со своим батальоном освободил Польшу, Прибалтику, дошел до Кёнигсберга. Но весной 45-го фашисты снова вывели его из боевого строя. Победу капитан встретил на больничной койке.

25 мая его комиссовали. Уехал в Украину, там и встретил свою любовь. На Родину вернулся уже с семьей. Подполковник в отставке 34 года проработал на заводе исполнительных механизмов. Оттуда ушел на пенсию. Супруги уже давно нет рядом. Показывает ее на фото. Но он не один, любимые дети не оставляют.

И даже те, кто живет за тысячи километров, каждый год 9 мая приезжают к родному герою. Будут и теперь, уже билеты купили, говорит Алексей Максимович. И совсем скоро в доме ветерана зазвучит смех внуков и правнуков. А это, между прочим, 14 человек. Целый семейный взвод.

 

Александра Салмина