Новости МТРК

Т50 млн в 2016 направят на ремонт фасада здания развлекательного центра «Метро»

К реконструкции фасада здания культурно-развлекательного центра «Метро» приступили неделю назад. Работает подрядная фирма «Сантехстроймонтаж». Здесь также благоустроят прилегающую территорию. Будет и парковка на сто мест. Областному бюджету проект обойдется в 50 миллионов тенге.

Ботагоз Акмагамбетова, директор областной филармонии:

— Фасад здания будет расцвечен в разные цвета: синий, зеленый. Будет отремонтирован мрамор. Будут установлены скамейки.

Завершить реконструкцию подрядчики планируют уже через месяц. Глава региона дал поручение выполнить всё в срок и качественно. В микрорайоне Береке идет строительство шести домов. Это будет недвижимость для вкладчиков Жилстройсбербанка. Два дома для молодых семей по улице Юбилейной планируют сдать в июне. Один из них на 126 квартир, другой — на 72.

Здесь в мае начнут строительство еще двух многоэтажек. Всего в этом году в Петропавловске построят 11 домов. Жилье в них получат больше тысячи горожан. Кипит работа и на стройплощадке в ауле Байтерек Кызылжарского района. Здесь строят школу на 300 мест. По плану она откроется 1 сентября. На особом контроле Ерик Султанов держит и работы по реконструкции Петропавловского аэропорта. В этом году здесь закончат расширение взлетно-посадочной полосы.

Ерик Султанов, аким СКО:

— 15 мая закрыли, 15 июня открыли вот так надо. У нас нарабатываются рейсы.

А пока в воздушную гавань Петропавловска дважды в неделю прилетают самолеты из Алматы и Астаны.

 

Гульнара Мажикеева