Культура

«Убить дракона» и «Обыкновенное чудо»

 

На сцене — конкурс красоты. Главный злодей Дракон выбирает себе новую невесту. И так из года в год. На этот раз участь выпала милой девушке Эльзе. Ее роль играет десятиклассница Ирина Волкова. По сценарию пьесы спасти ее, да и весь город, приходит странник. И вот начинается борьба добра со злом.

Олег Аверин, исполнитель роли Дракона:

— Там есть главная мысль, очень важная мысль, о том, что всегда нужно оставаться человеком. Нужно, чтобы добро было в тебе, даже когда ты становишься выше других людей, нужно в первую очередь помнить, что ты человек.

Это уже девятый сезон театрального разъезда. В этом году ребята остановили свой выбор на пьесах советского драматурга Шварца «Убить дракона» и «Обыкновенное чудо».

Наталья Кононова, зам. директора по воспитательной работе Первого городского общеобразовательного лицея:

— Главная тема — это любовь, волнующие чувства и взаимоотношения людей. Чему учатся ребята из этих постановок. Сложно, конечно, перевоплощаться, но ребятам это поможет в будущем.

Не все ребята выберут будущей профессией актерское мастерство, но многие уже состоявшие артисты в нашем городе начинали именно в Первом лицее. Поэтому в планах, как у школьников, так и у преподавателей, найти новые интересные темы и постараться в юбилейном, 10 сезоне, удивить зрителя.

 

Алена Подласова