Новости МТРК

Постельное белье, униформа, спецодежда

В швейном цехе кипит работа. Сотрудники выполняют заказ для национальной гвардии Министерства обороны Казахстана. Шьют белоснежные наволочки. Объем работы большой и выполнить его нужно в срок — за полмесяца. Сбоев быть не должно. Поэтому за состоянием швейного оборудования строго следят. Кайркельды Каражигитов поломки устраняет сразу. На предприятии работает около 40 лет.

Кайркельды Каражигитов, слесарь-наладчик Петропавловского учебно-производственного предприятия казахского общества глухих:

— С 1971 года я начал работать слесарем-наладчиком. До сих пор работаю. Одна запись в трудовой книжке.

Предприятие отличается от других только наличием сурдопереводчика. Именно он помогал нашей съемочной группе общаться с сотрудниками.

Анастасия Руденко, швея-мотористка Петропавловского учебно-производственного предприятия казахского общества глухих:

— У нас на предприятии созданы хорошие условия для работы. Мы довольны. Сейчас у нас есть работа. На предприятии есть переводчик, который нам помогает в бытовых вопросах.

Инвалиды по слуху составляют больше половины работников. Многие трудятся здесь десятки лет. Здесь хранят образцы выполненной продукции. Такой костюм носят врачи национального медцентра в Астане. Эта утепленная куртка новой модели согревала в прошлом году работников водохранилищ в Центральном Казахстане. Заказы приходят из разных уголков страны. Помогает в этом система госзакупок. По ней предприятия, созданные на базе объединений инвалидов, в тендере участвуют в первую очередь.

Надежда Завьялова, руководитель отдела реабилитации инвалидов управления координации занятости и социальных программ СКО:

— Перечень отдельных видов товаров, работ и услуг, закупаемых у инвалидов, утвержден постановление правительства РК от декабря 2015. В него включены такие виды работ и товары: постельное белье, чехлы на машины, пижамы. Такие работы, как озеленение территорий, уборка и т.д.

Работают здесь на совесть. Лишь одна претензия — и компанию признают недобросовестной. Это клеймо не позволит участвовать в тендерах, а значит — без работы останутся сто человек.

Игорь Мироняк, директор Петропавловского учебно-производственного предприятия казахского общества глухих:

— Есть и проблемы. Заказ можно получить только государственный. Он есть — мы работаем. Вторая проблема — нехватка кадров. Если предприятие работает нестабильно, то они уходят. Средняя зарплата у нас невелика- 41 тыс. тенге.

В 2015 году предприятие казахского общества глухих выполнило госзаказ на 128 миллионов тенге. В этом году портфель заказов сформирован только наполовину.

 

Ольга Загоруйко