Спорт

Областной турнир по кекушинкай-каратэ прошел в Петропавловске

Североказахстанский филиал кекушинкай каратэ создали в 2001-ом. Празднование 15-летия традиционное — зрелищные бои лучших спортсменов. В торжественном открытии турнира участвует и первый сенсей Азамат Манапов. Именно он начал развивать этот вид спорта в нашем регионе.

Азамат Манапов, директор Алматинского филиала РОО «ВКОКК»:

— Я очень благодарен судьбе, что меня отправили в Петропавловск, и здесь я начал карьеру сенсея, директора и получил большой опыт. Я горжусь своими учениками, их очень много в Петропавловске, но самый главный — Владимир Витченко, у него черный пояс, третий дан.

В зале — около тысячи бойцов со всего Казахстана и приграничных регионов России. Возрастная категоия — от шести лет и старше.

Владимир Витченко, директор областного филиала РОО «ВКОКК»:

— Данный турнир, конечно, чем примечателен, за 15 лет мы добились больших успехов. И наши гости со всех регионов поддержали нас, потому что знают, что уровень наших спортсменов высок. Мы входим в тройку лучших в стране, у нас есть призеры чемпионатов мира, чемпионы Европы, чемпионы Евразии.

Начали турнир с чемпионата по тамашевари — разбивание досок. За победу боролись 12 спортсменов. Два из них — петропавловцы — Султан Жахан и Евгений Дулов. Они получили 4 и 8 места соответственно. А весь пьедестал заняли карагандинцы. Победитель Мухтар Абишев сломал 18 досок.

Мухтар Абишев, участник соревнований, г. Караганда:

— Этим видом спорта занимаюсь 15 лет. В прошлом году на турнире по тамешивари здесь же я занял первое место, в этом году подтвердил, благодаря своему сенсею Тимуру Райымбекову, спасибо ему огромное. В прошлом году было 10 участников, в этом году немного посложнее — 12.

Затем начались поединки в 49 весовых категориях. Это бой спортсменов из Астаны и Петропавловска. Несколько точных ударов и победа за столичным каратистом, а нашему остается только наблюдать за турниром и поддерживать своих друзей.

Алишер Галимов, участник соревнований, г. Петропавловск:

— Было очень сложно драться, противник был старше меня, выше, шпагат хороший. В голову два раза пропустил, это обозначает — победа противника. Я не держал руки, из-за этого проиграл.

По итогам турнира команда Петропавловска стала победителем, на втором месте — спортсмены из Астаны, замкнули тройку призеров карагандинцы. Отмечу, в Северном Казахстане каратэ занимаются более тысячи человек в возрасте от 5 до 43 лет.


Алена Подласова