Важное за неделю

Интерактивную экскурсию на военную тему провели для школьников

В областном историко-краеведческом музее отошли от стандартных экскурсий. О строгих правилах поведения никто не вспоминает. Звучит громкая музыка, экспонаты можно трогать, да и действие проходит — не в зале, а во дворе.

Ольга Загоруйко, корреспондент:

— Стены музея украшены военными плакатами. Самый знаменитый из них -«Родина-мать зовет». На нем напечатаны слова военной присяги. При вступлении в ряды рабоче-крестьянской Красной армии солдат клянется до последнего дыхания быть преданным своему народу.

Необходимый антураж создают форма сотрудников музея и командный тон. У каждого — своя роль.

Вера Андреева, специалист областного историко-краеведческого музея:

— У нас есть медицинско-санитарный работник, есть танкист. Мы отражаем атаку тяжелых танков «Тигр-6» и «Пантера», мы доставляем важную шифровку в штаб.

В тонкости военного дела ребят посвящает научный сотрудник Максим Сорочинский. Это — пулемет Дегтярева. Он использовался в качестве основного оружия вплоть до конца войны.

Максим Сорочинский, научный сотрудник областного историко-краеведческого музея:

— Пулемет Дегтярева имеет меньший вес, чем Максим. 15 кг, плюс дополнительный вес задает вот такой дисковый барабан, который рассчитан на 49 патронов. С этого пулемета стреляли два бойца, один производил выстрел непосредственно, а другой подавал запасные барабаны. Хранились они вот в таких коробах металлических.

Первое задание — пройти через минное поле. С ним ребята успешно справляются. Но есть и пострадавшие. Их ведут в медпункт на перевязку. Однако задерживаться некогда — впереди танковый бой. В нем все средства хороши — снаряды, гранаты, мины. Так гласит реальная инструкция, которую раздавали бойцам Великой Отечественной.

И вот для ребят готово новое испытание — через заснеженный лес необходимо доставить послание. Для этого выдают снегоступы. Но не простые, а сразу для трех человек. В результате того, что вы доставили важную шифровку в штаб, нашими войсками на многих фронтах были одержаны внушительные победы.

И вот — долгожданный отдых. Самое время распаковать посылки, полученные из дома. В них карандаш, носки и консервы. Тут уже доносится запах солдатской каши. После многочисленных заданий школьники с аппетитом съедают нехитрый военный обед.

Анастасия Яшенкова, учащаяся первого городского общеобразовательного лицея:

— Нам рассказывали, как жилось солдатам в военное время, какое оружие использовали, как работали медсестры, как солдатам доставляли еду, посылки.

Роман Остафейчук, учащийся первого городского общеобразовательного лицея:

— Нам рассказывали об оружии, которое использовалось на войне, в какой период оно использовалось, когда появилось.

Всего в военно-полевых играх примут участие около полутора тысяч североказахстанцев.

 

Ольга Загоруйко