Общество

В Кызылжарском районе СК провели фестиваль славянской культуры

 

Попадая на ярмарку, словно переносишься в прошлое. Здесь представлена жизнь славян 19 века. Людей так много, что не мудрено затеряться среди пестрых костюмов. В жизни славян ярмарка всегда была ярким событием. Скоморохи веселили народ, а коробейники выставляли здесь мелкие товары. В качестве оплаты они принимали не только деньги, но и разные вещи.

Ринат Бикметов, учитель Бесколькой школы-гимназии:

— В давнее время магазинов не было, ходили по деревням, городам коробейники. Они разносили разные товары. Зазывали народ на ярмарках «У меня товары дельные!

Особый колорит придает одежда продавцов, ремесленников и музыкантов.

Юрий Зайберт, руководитель ансамбля «Мелодия»:

— Гармонисты, баянисты, вокалисты, ансамбли. Все создают атмосферу радости, жизнелюбия, мира добра. Это очень важно. Очень весело. Мы прекрасно проводим время.

Женские платки, самовары, матрешки. Все эти символы славянской культуры можно было увидеть на ярмарке. Уделили внимание и национальной кухне. Варёный картофель, соленые огурчики и сало. Таким представили быт разных народов Восточной Европы. «Каша — матушка наша, а хлебец ржаной — отец наш родной», — гласит народная пословица. Готовили эти блюда в печи.

Она заменяла славянам кухонную плиту, систему отопления и даже кровать. Дети и старики любили на ней поспать. Продолжили знакомство со славянской культурой уже в концертном зале. Со сцены звучали народные песни. Фестиваль славянской культуры посвятили Дню единства народа Казахстана. В нем участвовали русский, украинский, белорусский и польский этнокультурные центры.

 

Ольга Загоруйко