Здравоохранение

В апреле в 1 горбольнице Петропавловска открылось отделение хирургии

 

Отделение может принять до трех десятков пациентов. Сегодня оно почти заполнено. Врачи и остальной медперсонал приступили к работе 1-го апреля. Уже провели более 80 операций и оказали помощь ста больным.

Асхат Аксарин, заведующий хирургическим отделением 1 городской больницы:

— Мы проводим как плановые операции, так и экстренные 3 раза в неделю. Имеется все необходимое оборудование для проведения всех обследований.

Операционная в отделении оснащена современным оборудованием. В палатах чисто и уютно. Есть душевые комнаты, столовая, перевязочные. Здоровье пациентов в руках пяти хирургов и реаниматолога. Обслуживают отделение более 30 медработников. Дефицита кадров нет. Поэтому к каждому пациенту здесь особое внимание и уход. Райса Валеева попала в больницу во вторник.

Райса Валеева:

— Хочу поблагодарить всех врачей, они спасли мне жизнь.

На поправку идет и Тарбия Токушева. Операцию ей сделали в начале недели. Восстановление после хирургического вмешательства проходит быстро, а значит скоро пациентка вернется домой.

Тарбия Токушева:

— Поступила с острой болью. Сразу же провели все обследования, сделали операцию. Спасибо врачам за чуткость, внимательность и профессионализм.

Теперь в Петропавловске работают два хирургических отделения. До этого скорую медицинскую помощь такого плана оказывали только в 3 горбольнице.

Мариям Бапанова, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Для повышения качества оказания медицинских услуг мы распределили нагрузку между двумя медицинскими учреждениями. Помощь получить можно как в третьей больнице, так и здесь.

С открытием хирургического блока в первой горбольнице стало четыре отделения. Всего медицинскую помощь здесь могут получить до 180 человек. Отмечу, лечебнице в этом году исполняется 10 лет.

 

Ксения Куценко