Общество

Почетный гражданин СКО Болат Сагандыков отметил 80-летие

В зале собираются близкие и друзья виновника торжества. Здесь их около сотни. Свой день рождения отмечает Болат Сагиндыков — Почетный гражданин области, председатель общественного фонда «Память». С 80-летием юбиляра поздравляет глава региона.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Отрадно, что после выхода на пенсию, вы продолжаете активно участвовать в жизни нашей области. Неоценим ваш вклад в социальную реабилитацию репрессированных граждан. По вашей инициативе построен мемориал в областном центре возле театра им. Погода. Вы провели огромную работу, вы нашли огромное количество информации о репрессированных. Благодаря вам их имена увековечены. За это вам еще раз спасибо.

Болат Сагиндыков выращивал хлеб и вел активную партийную работу. Он человек с большой буквы, говорят те, кто с ним знаком. Дарит теплые слова и этот шапан председатель областного совета ветеранов. Вот уже поздравляет Болата Магазовича его двоюродный брат. Говорит, так хорошо, как он, юбиляра не знает никто. Они родились в один год, дружат с самого детства, и все делали вместе — учились в школе и даже получили одну профессию.

Газиз Есмуканов, брат Болата Сагиндыкова:

— Вот в 38 году отца его забрали, он почти рос у нас. Вместе росли. Я не помню, чтоб мы ругались. Были разные мнения, но ругани не было. Болат Магазович очень преданный делу человек, я знаю,как он работал здесь. Трудности у него были в жизни, рос сиротой. Все это преодолел.

Болат Магазович издал четыре книги. К 80-летию вышел еще один сборник. Автор пишет о жизни и родине, о дружбе и воспитании. Его стихотворения с удовольствием читают школьники. Говорят, он истинный патриот и пример для подражания. Болат Магазович благодарит гостей за поздравления и внимание.

Болат Сагиндыков, почетный гражданин СКО:

— Мне очень приятно, что сегодня организовали такой праздник.Даже Ерик Султанов пришел меня поздравить. Но вместе с радостью это и большая ответственность. Столько пожеланий, столько гостей. Здесь и одноклассники и друзья детства. Многие приехали издалека. Всем большое спасибо.

В подарок юбиляру яркие номера от петропавловских артистов.

 

Александра Салмина