Новости МТРК

На предприятии «Кызылжар су» открыли Совет общественного согласия АНК

 

В «Кызылжар су» работают более тысячи человек. Это представители 12 национальностей — казахи, русские, башкиры, осетины, азербайджанцы. Символично, что в преддверии Дня единства народа Казахстана именно они стали первыми в нашем регионе, кто создал на предприятии общественный совет АНК.

Наиль Салимов, заведующий секретариатом ассамблеи народа Казахстана СКО:

— Советы общественного согласия создаются для того, чтобы была консолидация общества, сохранялся мир, было единение общества. Мы надеемся, что совет общественного согласия будет работать в полную силу.

Также в этот день водники провели конкурс «День баурсака и кулича». На суд жюри они представили национальные костюмы и блюда шести этносов. Это украинцы, цыгане, узбеки, мексиканцы, иранцы, японцы и индусы. Последние продемонстрировали фрагмент из обряда традиционной свадьбы.

Латиноамериканцы приготовили более 10 национальных блюд. Есть и знаменитые мексиканские «бурито». Это лепешки с фаршем, фасолью и зеленью. Это напиток «пинья колада». Он приготовлен на основе ананасового сока.

Светлана Бастеева, оператор ТОО «Кызылжар су»:

— Главной особенностью латиноамериканской кухни является использование жгучего перца. Также широко используются фасоль, зелень.

Такой конкурс в преддверии Дня единства народа Казахстана на предприятии «Кызылжар су» проводят уже третий год подряд.

 

Гульнара Кали