Образование

В СКГУ в честь доктора технических наук К.Оразова открыли мемориальную доску

Пятый корпус СКГУ имени М.Козыбаева. Именно здесь профессор и учёный Каирбек Оразов трудился долгие годы. Сегодня в память о докторе технических наук появится мемориальная доска.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Каирбек Оразович передавал знания студентам. Он был директором Петропавловского филиала Карагандинского политехнического института. Я учился в нём и знал Каирбека Оразовича. Мы были депутатами верховного совета.

И вот мемориальную доску торжественно открывают. Многогранная личность. Так о нем отзываются друзья и коллеги. Каирбек Оразов работал в Канцелярии Премьер-министра и в Парламенте. Награждён медалью «Астана». Со студенческих лет с ним дружил Бахытжан Бакенов. В памяти профессора он навсегда остался надёжным товарищем, честным и заботливым человеком.

Бахытжан Бакенов, профессор Евразийского национального университета им. Л.Гумилёва:

— Был очень образованным. Свои организаторские способности хорошо выложил на земле Петропавловска. Я его считаю основоположником высшего технического образования в СКО.

На открытие мемориальной доски из столицы приехали родные Каирбека Оразова. С супругой Сапурой они прожили вместе 33 года, воспитали троих сыновей. Старший Берик пошёл по стопам отца, тоже стал инженером.

Берик Оразов, сын Каирбека Оразова:

— Сегодня дань памяти отдали, это очень приятно. Хочется, чтобы особенно молодёжь знала, что были люди, которые всю душу в образование вкладывали.

Глава семьи всегда был предан любимому делу, вспоминает вдова академика, даже из больниц на работу сбегал. Студенты его обожали и не пропускали лекции. Каирбек Оразов нередко приносил домой бродячих кошек и собак, ко всему относился с любовью, был добрым и чутким. Видимо, именно поэтому у него столько друзей и соратников.

Сапура Оразова, вдова Каирбека Оразова:

— Когда я лежала в роддоме, он писал мне стихи. Всегда говорил, что дети его надежда, и они не подводили.

Каирбеку Оразову было всего 55 лет, когда он ушел из жизни. Имя профессора на его родине в Аккайынском районе носит Аралагашская средняя школа.

 

Ирина Панфилова