Новости МТРК

Североказахстанцы вернулись с 24 сессии АНК

Наши земляки вернулись с 24 сессии Ассамблеи народа Казахстана. Встреча проходила в Астане с участием главы государства Нурсултана Назарбаева. Делегаты от Северо-Казахстанской области делятся впечатлениями от диалога.

Рашид Надиров, председатель этнокультурного курдского центра «Барбанг»:

— Наша страна двигается в правильном направлении. Все наши стратегические планы будут исполнены. Для этого необходимо благополучие, мир и стабильность. Это у нас есть. Президент благодарил всех наших казахстанцев за поддержку и понимание.

По всей стране создано порядка 2 тысяч советов общественного согласия, 47 из них — в нашем регионе. По словам Президента, они должны решать вопросы населения, быть внимательными к мелочам, помогать справляться с конфликтами на местном уровне и в коллективах. Еще одно важное дело, которым предстоит заниматься Ассамблее — внесудебное урегулирование споров. В январе в нашей области были открыты совет и кабинет медиации. За это время разрешили 10 дел.

Гулбахша Мусабаева, председатель казахского культурно-просветительского центра «Урпак»:

— Мы развиваем правовую культуру населения. Очень важно разгрузить наши суды, через настроение, которое задает Ассамблея, повышать правовое сознание. Очень приятно, что закон о медиации так активно подхватила Ассамблея.

Мы смогли сберечь мир и единство десятков народов, для которых Казахстан стал родным домом, теперь это помогает стране развиваться и достигать новых вершин, отмечает Гульбахша Мусабаева. Укрепить то, что создано, поможет «Мангелик ел». В делегации от Северного Казахстана были 44 человека. Всего в сессии участвовали более полутора тысяч человек — казахстанцы и гости из зарубежных стран.

 

Ксения Куценко