Новости МТРК

«Речь казахская, речь немецкая, речь русская — как мелодия трех струн!»

Идея создать музей Герольда Бельгера родилась у Александра Мерка давно. Говорит, публицист, как никто другой, любил родину и культуру казахского народа. Гостей знакомят с жизнью великого земляка. Вот черно-белые снимки — на них семья писателя. Фотографировал, в основном, отец. Обувь, трости, работы, ручки, которыми писал Бельгер. Кресло и уютный теплый плед. Всего здесь около ста экспонатов. 86 из них передали вдова и дочь нашего земляка.

Александр Мерк, директор гуманитарно-технического колледжа:

— Платок его матери, вот фотоаппарат, который привезли еще из Германии. Есть и книга его отца, он был лекарем.

Герольд Бельгер в совершенстве владел тремя языками. Он одинаково любил немецкий, казахский, русский. Поэтому и экскурсию ведут на них. Вот о личных вещах писателя рассказывает Акнур Базарбекова. Она его землячка. Детство провела в селе Ибраево. Говорит, хорошо знала семью писателя. Это были удивительные люди.

Акнур Базарбекова, преподаватель казахского языка и литературы гуманитарно-технического колледжа:

— Благодаря его отцу Карлу Фридриховичу, я появилась на свет. Он был врачом-фельдшером. Лечил нас, а болели мы часто. А Герольда я встречала, когда мне было 16. Он тогда был студентом. Очень отзывчивый, добрый, интеллигентный. Играл на музыкальных инструментах.

Оттого и инструментов в музее немало. Здесь и скрипка, и домбра, и баян, и аккордеон, которому почти век. Любовь к музыке писателю привил отец. Как и Ерику Султанову. Глава региона учился в той же школе, что и Герольд Бельгер.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Мы жили в интернате с 5 класса примерно. Я у него немножко тоже на трубе играл в духовом оркестре. Хочу поздравить с открытием этого уникального музея в память о великом писателе, переводчике, почетном гражданине нашей области. Герольд Карлович через всю свою жизнь пронес беззаветную любовь в казахскому народу. Этот музей, безусловно, станет хорошей школой патриотического воспитания для нашей молодежи.

Кстати, Ерик Султанов вместе с Герольдом Бельгером были депутатами Верховного совета КазССР. Глава региона отмечает, им все восхищались и советовались. Говорит, творчество нашего земляка будет жить, и музей в этом поможет. Кстати, это не просто экспозиция, а еще и аудитория. Здесь студенты смогут учиться и знакомиться с творчеством и жизнью великого писателя. Сегодня для гостей ребята читают отрывки из его произведений.

Баян Бейсембаева, студентка гуманитарно-технического колледжа:

— Познакомилась с некоторыми произведениями Герольда Бельгера, была вдохновлена его книгами. Он не знал наших традиций, языка. Но все равно изучил и восхвалял больше, чем казахи. Его можно считать истинным патриотом.

В завершение глава региона оставил первый отзыв в книге пожеланий.

 

Александра Салмина