Дети/молодежь

Отборочный тур республиканского конкурса «Тан Шолпан» прошел в Петропавловске

Наша область стала четвертой, где организовали отборочный тур республиканского детского конкурса «Тан Шолпан». В Казахстане он проводится уже 11 год подряд. В нем участвуют только воспитанники интернатов. Сегодня у каждого танцевального коллектива — своя минута славы. Все выступления записывают на видео.

Позже будут транслироваться на 10 республиканских телеканалах. Победители поедут на неделю в оздоровительный лагерь «Балдаурен». Там для них организуют обучающие мастер-классы и семинары. В день защиты детей станут участниками гала-концерта — пройдет он в Астане.

Газиза Райымбек, генеральный продюсер республиканского детского конкурса «Тан Шолпан», г.Алматы:

— Мы смотрим на наличие артистизма, костюмы. Каждый ребенок должен уметь подать себя. Будет шоу. Также в составе жюри известный хореограф Казахстана Руслан Кензекеев.

Честь нашей области отстаивают воспитанники шести интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Всего более 50 конкурсантов. Они подготовили 17 танцевальных номеров.

Анатолий Тарахтун, главный специалист управления образования СКО:

— Наши коллективы подготовили сильные номера. Народные, современные, эстрадные танцы. У нас все получится и мы достойно представим нашу область.

Воспитанники айыртауского интерната подготовили восемь номеров. Одним из первых показали танец «Барабанщицы».

Матильда Бачурина, воспитанница Айыртауской школы-интерната для детей-сирот и детей. оставшихся без попечения родителей:

— Мы немного волновались. Думаю, у нас получилось хорошо и мы выиграем. Все, что мы задумали, исполнили.

Претендуют на победу и воспитанники Соколовского интерната. Им есть на кого равняться. В прошлом году воспитанница данного учреждения Полина Ахмадеева прошла во второй тур «Тан Шолпан». Она была лагере «Балдаурен» на обучающих семинарах по вокалу.

Александра Харина, воспитанница Соколовской специализированной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей:

— Мы репетировали каждый день, готовились к этому конкурсу, чтобы поехать в лагерь «Балдаурен».

Следующий город, где пройдет отбор, — Кокшетау. Последним — станет Павлодар. По итогам конкурса из 186 танцевальных коллективов отберут лишь четыре лучших. Имена победителей станут известны через 10 дней.

 

Гульнара Кали