Новости МТРК

Организация летнего отдыха детей и благоустройство населенных пунктов

Первая новость — кадровые изменения. Аким области представил и.о. руководителя департамента юстиции и главу управления индустриально-инновационного развития. Эти должности заняли Руслан Кактай и Жанат Садвокасов соответственно. После к трибуне вышла руководитель управления образования.

Шолпан Каринова рассказала об организации летнего отдыха детей. Сейчас в лагерях идет ремонт, где необходимо — подводят воду. На подготовку зон отдыха для школьников в этом году потратят почти 38 млн, что на 15 больше, чем в прошлом.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— По «Дорожной карте» на капремонт и реконструкцию бассейна лагеря «Лесная поляна» Жамбылского района выделено 10 млн 973 тысячи тенге и свыше 13 млн на капительный ремонт столовой лагеря «Серебряный бор» Кызылжарского района.

В этом году в нашей области будут работать 16 лагерей. Также у североказахстанских школьников есть возможность отдохнуть в республиканских учреждениях в Акмолинской области и в Алматы, а 625 детей смогут побывать на экскурсии в столице. Кроме того, запланированы палаточные лагеря в районах и экскурсии к достопримечательностям региона. Всего в этом году всеми видами отдыха будет охвачено 59 тысяч учащихся.

Шолпан Каринова, руководитель управления образования СКО:

— Стоимость путевок оздоровительных лагерей составит от 11 до 20 тысяч тенге в государственных лагерях. Фонд всеобуча оплатит 3684 путевки, на пришкольных лагерях с питанием будет охвачено 5 тысяч 415 детей. Для организации летнего отдыха в бюджете на 2016 год предусмотрено 266 млн тенге.

Первого июня начнут работу пришкольные площадки, а в лагерях сезон откроют 10-го. Ерик Султанов поручил санврачам и педагогам обеспечить детям качественный и безопасный отдых.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Нужно усилить подготовку к летнему отдыху, вовремя открыть сезон. Возьмите во внимание прошлогодний случай, когда был факт массового отравления детей. Важно соблюсти все санитарно-гигиенические требования, контролируйте все и проверяйте.

Второй вопрос повести дня — благоустройство населенных пунктов области. С 10 апреля в регионе стартовал трехмесячник по санитарной очистке. Два субботника уже прошли. Акимам районов рекомендуют больше уделить внимания селам, которые пострадали от паводка. Еще один острый вопрос, который не решается в регионе — стихийные свалки. Глава области раскритиковал работу районных акимов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Небольшие движения есть, но этого мало. И не обязательно тратить, как вы всегда хотите, 40-50 млн тенге. У нас есть техника, сейчас еще получили 3 бульдозера. Филиппов и Федяев второго числа зайдете ко мне, по распределению этих бульдозеров. Нужно, чтобы одна машина обслуживала 3 района.

Ерик Султанов пообещал летом проехать по селам и посмотреть, есть ли свалки или их ликвидировали. Глава региона поручил активнее заниматься благоустройством аулов, райцентров и городов. Отметил, что в субботниках должны участвовать все и рекомендовал акимам ряда районов брать пример со своих коллег, которые уже заявили о планах на строительство парков и фонтанов.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В двухнедельный срок подготовьте мне план по дополнительному благоустройству, так как это делает сегодня Акжарский район, Шал акына и им. Г.Мусрепова. Эти районы хотят устроить детские площадки, малые архитектурные формы. Каждый аким района — рассмотрите свои резервы, 11 мая я должен получить ваши предложения.

В преддверии майских праздников в области отремонтируют и благоустроят 590 памятников Великой Отечественной. На это предусмотрено 5 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко