Бизнес и экономика

О защите прав бизнесменов говорили в региональной палате предпринимателей

Изменения в законе вступили в силу 22 апреля. Оптимизированы 153 разрешительных документа, которые сократят финансовые издержки предпринимателей всего Казахстана на полтора миллиарда тенге. К примеру, теперь госорганы не имеют права отказать в предоставлении земли без плана детальной планировки.

Женис Казиев, заместитель директора ПП СКО:

— Анализ показал, что развитию бизнеса мешает не конкуренция, не вопросы уровня его компетенции, а вопросы связанные не с производственными затратами. По итогам внесенных поправок, даже в случае отсутствия утвержденных проектов детальной планировки, предприниматели смогут получат земельные участки в соответствии с генеральным планом населенных пунктов.

Ряд изменений коснулся и рекламы. По этом вопросу у бизнесменов часто возникают споры. До настоящего времени предпринимателям приходилось платить за вывеску на магазине, логотип на фирменном автомобиле и даже на заправках за табло с ценами на бензин. Из-за недоработок в законодательных актах, по словам Жениса Казиева, страдал как крупный бизнес, так и мелкие фирмы.

Женис Казиев, заместитель директора ПП СКО:

— Данная ситуация подтверждалась и в других областях. Решение нашло отражение в этом законодательстве. Эти вывески исключены как понятие рекламы.

Более подробно узнать о том, что теперь является рекламой, а что нет, можно на сайте или обратиться к специалистам палаты предпринимателей. Еще одно направление, по которому здесь работают, — легализация. С начала акции, то есть с 2014 года, оказано содействие в регистрации свыше 50 объектов недвижимости более чем на 150 млн тенге.

 

Кристина Горбаченко