Новости МТРК

Более 30 случаев укусов клещей уже зарегистрировали в СКО

Когда только весной становится тепло, многие отправляются отдыхать на свежий воздух — на дачи, в парки, леса или набережные. Однако помимо так необходимой после долгой зимы порции меланина можно получить и менее приятный подарок — укус клеща.

Активность этих кровососущих насекомых начинается, когда почва прогревается до 5-7 градусов. Хотя обычно пик их охоты приходится на теплые солнечные дни мая-июня, но уже сейчас есть первые пострадавшие. В прошлом году их было 24, в этом — на треть больше.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителя СКО:

— Всего был 31 укус, 9 из них в — Петропавловске, остальные в районах. Все боятся вирусного энцефалита, но наша область не эндемична, то есть у нас не встречаются возбудители этого заболевания. Ежегодно по несколько тысяч штук мы проверяем в лаборатории.

И все равно нужно опасаться этого паукообразного. В случае укуса обязательно обратитесь к врачу. Помимо энцефалита, смертельного для человека, клещ передает и другие заболевания.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителя СКО:

— У нас клещи переносят клещевой риккетсиоз. Это заболевание проходит в виде лихорадки с сыпью и подъемом температуры. Для человека не опасно и без лечения проходит примерно через неделю.

Нужно либо отказаться от прогулок в местах, где много травы, либо тщательно подготовиться к встрече с насекомыми. Плотная одежда, минимум открытых участков кожи и обязательно головной убор. Еще специалисты советуют воспользоваться химической защитой — аэрозолями или мазями. Они уберегут не только от клещей, но и от надоедливых комаров. Кстати, от всех кровососущих в Петропавловске и пригороде проводилась дезинсекция.

Татьяна Джулай, старший дезинфектор компании «Северный кристалл»:

— Обработку мы начали с начала апреля. Действует препарат месяц, если нет дождей. Мы обрызгиваем траву, если насекомое на нее садится, оно умирает. Эффект очень хороший. От блох, комаров, клещей, муравьев.

Сегодня по плану ядохимикатами обрабатывают улицу Констутуции Казахстана от стелы Независимости до русского драматического театра, а также старый парк. Более двух миллионов тенге в этом году, как и в прошлом, выделено на дезинсекцию и дератизацию. Это средства из республиканского бюджета.

Ерик Рамазанов, инспектор сектора отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Дезинсекция — это обработка от комаров, клещей, а дератизация — от крыс, мелких грызунов, мышей. Нужно нам обработать 223 га. На сегодня обработано 75. Дератизацией будет обработано 30 га.

Искать жертв клещи будут до самого лета. Но и после забывать о безопасности не стоит. К началу осени клещи снова активизируются.

 

Ксения Куценко