Сельское хозяйство

В РК планируют запустить электронную систему зерновых расписок

 

В законодательные акты по вопросам регулирования зернового рынка внесли изменения. Они предусматривают переход на электронную форму выпуска зерновой расписки. Таким образом, в стране планируют контролировать движение сельхозпродукта на ХПП и повысить доверие к данному документу со стороны участников рынка и банков второго уровня.

Манас Байтореев, руководитель отдела АО «Информационно-учетный центр», г.Астана:

— Выявлены факты недосдачи давальческого зерна, выписки зерновой расписки на несуществующий объем зерна, подделки зерновой расписки. Все это мы хотим устранить.

Для этого в стране создали специальный интернет-портал. Там будет вся информация об элеваторах, их годовые отчеты, данные о банкротстве и закрытии. Появится и внутренняя веб-страница, где уже ХПП смогут зарегистрироваться и проводить различные операции.

В том числе выписывать и закрывать зерновые расписки. Вот только руководителям элеваторов придется платить за пользование информсистемой. По прейскуранту предусматривается годовая плата 36 МРП — это почти 80 тысяч тенге.

Михаил Дахно, руководитель юридического отдела АО «Султан ЭММК»:

— В тарифах видно, что за выпуск и погашение зерновой расписки должна взиматься плата пол расчетного показателя. Если ее взимать, то расчетам по нашему предприятию выходит более 2 млн тенге, в то время как мы тратили на бумажные носители 100 тысяч тенге.

Манас Байтореев, руководитель отдела АО «Информационно-учетный центр», г.Астана:

— Это проект прейскуранта, его еще нужно утвердить. Будет так или нет, пока неизвестно.

Большинство участников встречи усомнились в эффективности перехода на электронный формат работы. Говорят, в сельской местности есть проблемы с интернетом, а еще потребуются дополнительные специалисты и затраты. Все замечания разработчики обещали учесть.

 

Кристина Горбаченко