Новости МТРК

Праздничные мероприятия в честь Дня победы начались в Петропавловске

21-я школа. Урок истории от очевидцев событий. Тема Великая Отечественная. Василий Макиенко на фронт попал в 1943-ем. Дошел до Кенигсберга. Но и после окончания войны домой возвращаться не спешил.

Василий Макиенко, ветеран Великой Отечественной войны:

— Набирали воздушно-десантные войска. Я изъявил желание. Еще пять лет служил. 7 лет отслужил. Ушел 17-лет было, а пришел- уже 24.

Ветеран ведет активную жизнь — ходит на субботники, а летом работает на даче. Рассказ о нем — один из многих в книге «Никто не забыт, ничто не забыто». Ее написала Зинаида Распопова в знак уважения к своим коллегам. Вместе с ветеранами она работала на предприятии «Есиль су».

Зинаида Распопова, автор книги «Никто не забыт, ничто не забыто»:

— Не будет когда-то участников войны, тыловиков, нас, но вот эта книжка останется. Тогда классный руководитель сможет провести классный час. Я считаю,что она написано просто и доходчиво.

Не жалел сил в борьбе с фашизмом и ветеран войны Петр Гладков. Он был трижды ранен. Последний раз — в 45-ом. Радостную новость о победе узнал в госпитале.

Петр Гладков, ветеран Великой Отечественной войны:

— 23 марта 1945-ого при выполнении боевого задания. Я разведчиком был, получил тяжелое ранение. 8 месяцев по госпиталям был, все же вылечился и до сих пор живу.

Ко Дню Победы школьники подготовили концерт. Песни, танцы, стихи. В каждом — память о тех, кто не вернулся с поля боя. Всех павших героев почтили минутой молчания.

 

Ольга Загоруйко