Образование

О реформах в сфере образования в режиме он-лайн рассказал Е.Сагадиев

Разговор министра образования и науки страны Ерлана Сагадиева с общественностью проходил в Евразийском национальном университете имени Л.Гумилёва. На селекторной связи находились все регионы Казахстана. В режиме онлайн доклад главного педагога республики слушали 3,5 тысячи человек. В последнее время сфера образования была одной из самых обсуждаемых тем среди казахстанцев, грядущие изменения и новшества вызывали много слухов и опасений. И вот наконец глава отрасли расставил «точки над И».

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

— Эксперименты в школах закончились, пора внедрять в практику проекты, над которыми работали 15 лет. Педагоги готовы.

В этом году намерены ввести в эксплуатацию 34 новые школы, начать строительство ещё 42. Что касается пятидневки, то она будет вводится постепенно, впрочем, как и трёхязычие.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

— Согласно программе, только в 10 и 11 классах и только с 19 года по четырем предметам: химия, физика, биология и информатика преподавание будет на английском. Русский язык, литература, всемирная история будут вестись на русском языке, вне зависимости от языка обучения.

Еще со следующего года ЕНТ будут сдавать и выпускники колледжей.

Ерлан Сагадиев, министр образования и науки РК:

— Изменится содержание ЕНТ, его можно будет пересдать. Результаты больше не будут влиять на рейтинг учителей.

Желающие могли задать Ерлану Сагадиеву вопросы. Поступали они не только из зала, но и по селекторной связи из разных уголков страны. Больше всего педагогов интересовало развитие сети частных детсадов и перспективы профессионального образования. С 2017-го получить первую рабочую специальность казахстанцы смогут бесплатно. Ещё с нового учебного года министерство планирует отменить бумажную отчётность в школах.

Нурзия Майлина, учитель самопознания школы-детского сада №26:

— Хорошая новость, очень много времени уходит на отчёты.

В ходе диалога с главным педагогом страны учителя и журналисты не боялись поднимать и острые вопросы. Например, о поборах в школах на ремонты, праздники и экскурсии. По словам Ерлана Сагадиева, о проблеме он знает, её будут решать.

Но как конкретно министр не сказал, а вместо этого плавно перешёл к теме привлечения в образование частных инвестиций. В ближайшее время подобные встречи с общественностью проведут и главы других ведомств страны. Организуют диалоговые площадки по поручению главы государства Нурсултана Назарбаева.

 

Ирина Панфилова