Новости МТРК

Модельер из СКО А.Колчина представила свою коллекцию на неделе моды в г.Пизе

 

Она не переживает о том, в чем прийти на встречу. Нравится носить свои наряды. И не только ей самой. За платьем от Айжан Колчиной многие готовы ехать за сотни километров. Началось все с кукол. Вместе с мамой маленькая Айжан рисовала для них одежду. С тех пор, чем бы не занималась, к слову, увлечений у нее много, всегда возвращается именно к этому творчеству.

Айжан Колчина, дизайнер одежды:

— Не получается так, создам-ка я платье! Приходит сразу целая картинка, как это должно быть. В этот момент происходит нечто такое неземное для меня. И чем старше я становлюсь, тем это сильнее. Чувствую, что это идет откуда-то изнутри и даже не из меня, а откуда-то дальше.

Образы к Айжан приходят неожиданно. Говорит, ее вдохновляют люди. Бывает, предметы и вещи, иногда совершенно заурядные.

Айжан Колчина, дизайнер одежды:

— Я что-то делала, рядом лежали обычные белые салфетки, я начала их складывать, геометрично, красиво — и получилось платьишко. Я думала, это будет технически сложно перенести, потому что как это выглядит на бумаге — это одно, а сделать из ткани- другое. Тем более, объемно на теле человека.

И платье получилось. Более того, вошло в ее авангардную коллекцию. Со своими нарядами Айжан даже ездила на конкурс в Италию, который проходил в конце марта в рамках Недели моды. Называется коллекция «Озарение». В ней 5 нарядов, все они нереальные, космические — не для повседневной жизни.

На их создание ушел месяц. Вот платье «Аура». Его Айжан шила 3 дня и расписывала вручную. Это, говорит автор, далось труднее всего из-за оригинального кроя. Скафандр, светодиоды и необычный воротник, который, кстати, переделывала с нуля 5 раз. Задумку, старание и воплощение члены жюри оценили.

Айжан Колчина, дизайнер одежды:

— После того, как я показала свою коллекцию, они ко мне подходили и говорили, как круто. Это показательно для меня. Это было очень приятно.

Но в пизанском конкурсе участвовали еще 12 талантливых дизайнеров. Победила коллекция повседневной одежды итальянского мастера. Айжан говорит, своим результатом довольна. Получила массу впечатлений и опыт. Кстати, там она работала еще и визажистом. Теперь планирует путешествовать и развиваться. Без этого творческому человеку — никуда, отмечает талантливая художница и молодая мама. В ближайшем будущем она намерена создать новую коллекцию-весеннюю и женственную


Александра Салмина