Важное за неделю

Аким СКО дал поручения дорожникам по итогам рабочей поездки по Петропавловску

Первый объект — улица Абая. К ремонту здесь приступили два дня назад. Подрядчик — «СУ-808». Работают по 12 часов в день. Сегодня поднимают колодцы до уровня асфальта. Перед этим установили новые бордюры и сделали подложку.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Только качественные бордюры, некачественные не брать.

Затем глава региона посетил улицу Ауэзова, где работы, при хороших погодных условиях, планируют закончить к 20 мая. На Сатпаева полным ходом идет ямочный ремонт. В этом году его сделают на 25-ти улицах. На это выделено 83 млн тенге. Далее Ерик Султанов отправился в Ботанический сад. Из-за некачественного кирпича и особенностей климата стены оранжереи начинают рушиться.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Надо найти подрядчика и правоприемника этого подрядчика. Он должен нести ответственность за это. Во-первых, претензионная работа. Мирно или через суд все равно решать это надо.

Кроме того, аким области поручил градоначалнику и руководителю отдела ЖКХ к 29-му апреля подготовить предложение о среднем ремонте. По улице Мира, в рамках гарантийных обязательств, ТОО «Ашык аспан» восстанавливает участок дороги от Мусрепова до Шажимбаева. Зато по Уалиханова установили первую из 30-ти запланированных в этом году детских игровых площадок. Их финансирует бюджет, еще 15 сделают за счет спонсоров.

Ерик Султанов, аким СКО:

— В этом году мы 45 дворов сделаем. Раньше этого не делали. Теперь заезды, выезды сделаем.

Кстати, на дворовые площадки выделено 11 млн тенге. Ими занимается ТОО «Strong servis». Компания закупает сырье в России, собирают у нас. В парке Победы строят танцевальную площадку для ветеранов. Откроют её 9 мая. Глава региона оценил и новый семейный парк развлечений. Сейчас здесь 17 аттракционов, вскоре будет 20. Вот этот привезли из США.

Владимир Козлов, учредитель ТОО «Мир аттракционов»:

— Сегодня механики приведут в действие механизм и будет «Кенгуру». А здесь под подстежкой стоит батут.

На объездную трассу привезли 4 тысячи кубов инертных материалов для отсыпки дорог.

Ерик Султанов, аким СКО:

— Крупные камни придется руками убирать, их много у тебя. Смотри, вот глина, ее чтобы меньше было.

В поселке Заречный возобновили движение общественного транспорта. Со стороны плотины по-прежнему дежурит команда спасателей, круглосуточно стоит большегрузный «Камаз». Но так как ситуация с паводком в Петропавловске стабилизировалась, и вода уходит, большинство местных жителей предпочитают передвигаться самостоятельно.

 

Алена Подласова