Новости МТРК

45 тысяч саженцев и сеянцев деревьев высадили в 2016 году в СКО

Богатство лесного фонда региона дает возможность природопользователям успешно развивать свое дело. Только за последние несколько лет в Северном Казахстане запустили 28 цехов деревопереработки, установили 35 пилорам, открыли 370 постоянных рабочих мест. И эту работу, по словам руководителя природоохранного ведомства, намерены продолжить.

Кабиден Садвакасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— Сегодня мы перед лесопользователями ставим задачу заниматься глубокой переработкой древесины. В этих целях на территории Северо-Казахстанской области в 2015 году лесопользователями реализовано 2 инвестиционных проекта на территории Кызылжарского и Айыртауского районов с общей стоимостью проектов 425 млн. тенге.

Активно занимаются в регионе и озеленением. 45 тысяч саженцев и сеянцев деревьев высадили уже в этом году. Они украсили улицы населенных пунктов и пополнят лесной фонд Северного Казахстана.

Кабиден Садвакасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— А в текущем году планируется провести перевод в покрытые лесом угодья на площади 6,4 тысячи гектаров и произвести посадку леса на площади 840 гектаров. Также будет проведена работа по естественному возобновлению леса на площади 1 тысяча 360 гектаров.

Данной работой занимаются 12 государственных лесных хозяйств, а также лесопользователи. Последних в нашем регионе 24. Конечно, проблемы есть, отмечает спикер, одна из главных — пожары. Только в 2015 ликвидировано 124 возгорания и 4 лесных пожара на площади 8,6 гектара.

Кабиден Садвакасов, руководитель управления природных ресурсов и регулирования природопользования СКО:

— В течение февраля-марта 2016 года проведена подготовка лесных учреждений к пожароопасному сезону, а именно: отремонтирована противопожарная техника и оборудование, средства пожаротушения и радиосвязи, приобретено необходимое количество горюче-смазочных материалов и своевременно проведены агитационно-разъяснительные работы.

Борьба с браконьерством — еще одно направление деятельности ведомства. Жесткий контроль за нарушителями природоохранного законодательства ведется во время весеннего сезона охоты. Наша область богата водоемами. Только одних озер насчитывается более двух тысяч. Кстати, в этом году лимит на лов рыбы, установленный министерством сельского хозяйства, составляет 770 тонн.

 

Гульнара Кали