Новости МТРК

В Петропавловске проходит выставка технического творчества

Эту модель сделали студенты машиностроительного колледжа. МИ-28 «Ночной охотник» принимал участие в боевых действиях в Сирии. Этим и вызвал интерес учащихся. Над созданием уменьшенной копии студенты работали около полугода.

Сначала разработали бумажный макет, затем — конструкцию из металла. До последнего вносили изменения. Покрасили всего за день до конкурса. Кстати, юные гении представили на состязании около двадцати проектов.

Владимир Воронов, член жюри, учитель технологии СШ №23:

— Критерий, т.к. у нас техническая выставка, что все модели должны быть действующими. Чтоб он мог считывать показатели, двигаться. Если это робототехника, то он должен выполнять дополнительные манипуляции, не только те, что заложены производителем.

Студенты североказахстанского профессионально-педагогического колледжа подошли к проекту творчески. Внесли изменения в модель комбайна. Согласно их задумке, машина будет иметь повышенную проходимость и экономить топливо.

Ержан Аубакиров, студент СК ППК:

— У гусеничных тракторов проходимость хорошая. Они всюду пройдут, в любых условиях.

Отдельная номинация для необычных и даже фантастических проектов. Однако их было немного. Мадина Каиркенова и Заманбек Борамбай из Есильского района представили индикатор уровня звука. Уроки информатики для школьников прошли не даром. Они разработали портативное устройство и сами написали программу для телефона.

Мадина Каиркенова, учащаяся Явленской СШ №3 им. А.Шажимбаева:

— Сигнал передается на телефон. Аппарат подойдет для слабослышащих, а также для присмотра за ребенком.

Здесь поклонники творчества Айзека Азимова. Роботы-катапульты, шлифовочные машины и даже шагающие. Больше всего моделей в номинации спортивно-технического моделирования. Здесь и крейсер «Аврора», и моневренные самолеты. Чтобы показать все технические способности авиамоделей, юные конструкторы вышли на улицу. Свои работы школьники представили в семи номинациях. Их посвятили предстоящей выставке «Экспо-2017».

 

Ольга Загоруйко