Новости МТРК

Сотрудники колонии ЕС-164/3 помогают труженикам тыла в быту

Леонид Яковлев — труженик тыла. Десять лет работал в колонии ЕС-164/3. Сотрудники исправительного учреждения не забывают о своих ветеранах. В преддверии празднования Дня Победы военные наводят порядок во дворе, пилят старые деревья, вывозят мусор, белят дом. В этой двухэтажке по улице Сутюшева Леонид Михайлович живет почти полвека.

Айкын Баженов, заместитель начальника РГУ «Учреждение ЕС-164/3»:

— Также мы помогаем другим участникам тыла. Если на той неделе их было еще 8 человек, то на этой уже осталось — 6. Они трудились во время войны, поэтому мы с коллективом помогаем им.

Сейчас Леониду Яковлеву 88, когда началась Великая Отечественная, было всего 13. Говорит, 22 июня 41 глубоко засело в памяти, как и вся война.

Леонид Яковлев, труженик тыла:

— Объявление было по радио, что фашистская Германия напала. Всех мужчин забрали в армию, ну, а мы, пацаны, остались. Мне пришлось работать конюхом, а потом я стал работать шофером, хотя у меня не было водительских прав.

Самого Леонида Яковлева в армию призвали только 47-ом. Он был направлен в Новосибирское военно-пехотное училище, а позже служил в белорусском городе Борисове. Был командиром огневого взвода 51 гвардейского полка. За свои заслуги труженик тыла награжден медалями.

Леонид Яковлев, труженик тыла:

— Хорошо, что не забывают нас, заботятся. Мы благодарны руководству колонии. Будущему поколению хочу пожелать, чтобы не забывали опыт стариков и заботятся о сохранении мира и спокойствии в нашем государстве.

Традиционно в День Победы Леонид Михайлович собирается пойти на праздник. Для него, как и для всех ветеранов, 9 мая — день встречи с земляками, пережившими тяжелые годы самой кровопролитной войны.

 

Гульнара Кали