Спорт

Областные соревнования по плаванию стартовали в Петропавловске

В областном чемпионате по плаванию участвуют дети с 9 до 15 лет. В течение двух дней они будут демонстрировать свое мастерство в разных стилях. Первыми стартуют самые юные участники соревнований. Дисциплина — комплексное плавание на 100 метров.

Она требует серьезной подготовки: необходимо выполнять разные повороты, быть выносливым, быстрым и тактически подготовленным. Поочередно спортсмены плывут разными стилями. В программе — баттерфляй, кроль на спине, брасс, вольный стиль. Ильяс Исалимов тренируется всего полгода.

Ильяс Исалимов, учащийся Первой гимназии:

— Моя гонка прошла отлично. Мне было тяжело на первых 25-ти метрах. Баттерфляй я не так хорошо плаваю. Мне легче всего дается брасс и на спине.

Впереди у ребят комплексное плавание на олимпийскую дистанцию — 200 метров и кроль. Победителя определят по сумме очков, набранных в течение всех состязаний. Хорошие результаты откроют перед ребятами перспективу для участия в республиканском первенстве.

Темиртас Альжанов, директор ДЮСШОР «Дельфин» водных видов спорта:

— Главная задача — это состоится чемпионат РК в Актюбинске. Это отбор команды области. А еще в мае пройдет спартакиада школьников в Алматы. Мы из этого открытого чемпионата будет формировать команды.

Всего в соревнованиях участвуют около 200 спортсменов

 

Ольга Загоруйко