Здравоохранение

Неделя иммунизации проходит в Северном Казахстане

Маленький Имран сегодня получает свою первую вакцину. Малышу ставят сразу две плановые прививки. Процедура быстрая, немного болезненная, но необходимая, считает мама мальчика.

Кульбаршин Альшимбаева:

— Нам в детстве ставили и мы не болели. Думаю, это обязательно, поэтому я своему ребенку буду ставить все прививки.

Третью поликлинику посещают более 15 тысяч детей. В соответствии с календарем вакцинации они получает прививки от инфекционных заболеваний. Делают их малышам, начиная с самого рождения. Натуральная оспа, полиомиелит, столбняк, корь, дифтерия. Всего в перечне более 20 видов инфекций, от которых необходимо прививаться, говорят врачи. Однако есть те, кто отказывается от иммунизации.

Юрий Пузиков, заместитель руководителя департамента по защите прав потребителей СКО:

— Медицина достигла огромных успехов в этом направлении. Иммунизация, это единственный наиболее эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний. Как только снижается количество привитых — повышается количество заболевших. Минимум 95 процентов населения должны быть привиты, тогда на этой территории гарантированно не будет заболеваний, или будут единичные случаи.

С 2005-го на Европейском континенте стало традицией каждый год проводить неделю иммунизации. В нашем регионе акция стартовала 24 апреля. Главная ее цель — еще раз рассказать о необходимости своевременно делать все прививки, как взрослым, так и детям.

Качественная вакцина предотвращает заражение в будущем. Кстати, не стоит бояться и побочных действий, говоря специалисты. Вот уже несколько лет известная молодым мамам прививка «АКДС» имеет другого производителя, и укол проходит без осложнений.

Наталья Полякова, заведующая педиатрическими участками 3 городской поликлиники:

— Это вакцина от коклюша, дифтерии, полиомиелита. Бывало, что после прививки у малышей бывает температура. С 2014 года мы закупаем вакцину где коклюшного клеточного компонента нет, и реакций практически не бывает.

И дети, и взрослые вакцину в Казахстане получают бесплатно. Средства на эти цели выделяют из местного и республиканского бюджетов.

 

Ксения Куценко