Спорт

Коллегия облуправления физкультуры и спорта прошла во Дворце спорта

В сезон 2015-2016 го спортсмены центра подготовки олимпийского резерва ставили своей целью попасть в основной состав национальных сборных. Удалось это только конькобежке Марие Громовой. Почти не поднимались на высшую степень пьедестала почета лыжники и биатлонисты.

Такие скромные итоги сезона директор центра объясняет необходимостью улучшить материально-техническую базу. Нужны новые лыжи и смазки. И вопрос решается здесь же, на коллегии.

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Даю поручение подготовьте записку о необходимости финансирования и по подготовке к следующему зимнему сезону. Все вопросы будут решены.

Глава ведомства акцентирует внимание на необходимости привлечь квалифицированных тренеров и сформировать резерв спортивных наставников. Это даст надежду на получение высоких результатов на предстоящих зимних Азиатских играх, Универсиаде и республиканской спартакиаде

Руслан Есеналин, руководитель управления физической культуры и спорта СКО:

— Идет минимальное зачисление в интернат по зимним видам спорта. Например, в Тайыншинском районе при поручении акима области приобрести 977 пар лыж, не приобретено ни одной пары. О чем это говорит? О недостаточной работе отдела спорта и ДЮСШ.

В школе «Карасай» уже готовятся к новому сезону. Здесь тренируются девять мастеров спорта, столько же международного класса, 20 кандидатов и два перворазрядника. Прошедший сезон для некоторых из них прошел результативно.

Александр Васильев и.о. директора школы высшего спортивного мастерства «Карасай»:

— Креч Роман занял первое место на дистанции 500 метров, Сакирко Татьяна 2 и 3 место на дистанции 500 метров. Бабенко занял 2 место на дистанции 500 метров. Были и на международном уровне, где Креч Роман взял бронзовую медаль в дивизионе группы В.

В прошлом году на конькобежцев ушло 15% от всех средств, выделенных на развитие спорта в нашем регионе.

 

Алена Подласова