Новости МТРК

Цветы и венки к памятнику жертв ядерных катастроф возложили десятки горожан

Североказахстанцу Аргыну Жумабекову было 19 лет, когда он отправился на ликвидацию последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В зоне бедствия находились и 10 его друзей. Спустя 30 лет в живых остались только двое.

Аргын Жумабеков, участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

— Наша задача была охранять по периметру Чернобыльской АЭС. Там было три зоны. Людей выселяли оттуда. Наша задача была недопущения мародерства.

К памятнику чернобыльцев пришли десятки горожан. Первый венок от главы региона. Красные гвоздики несут ветераны, молодежь, представители госорганов, общественности и родственники чернобыльцев. После минута молчания в память о погибших.

Пришла почтить память погибших чернобыльцев и Татьяна Харченко. Ее супруг Владимир был в числе североказахстанцев, участвовавших в ликвидации последствий аварии на АЭС в 1986 году. Из жизни он ушел 10 лет назад.

Татьяна Харченко, вдова участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС:

— Он был на инвалидности вторая группа, всегда болел. Памятник поставили мы всегда приходим сюда и поминаем.

Спустя год после аварии из жизни ушли более 22 тысяч ликвидаторов её последствий.

Юрий Лошкарев, председатель ООИ «Союз Чернобыль»:

— Эта трагедия затронула не только Украину, а также многие государства Западной Европы. Было выселено более 90 поселков, около 1.5 млн людей лишись крова. В первые часы трагедии она начала собирать свои первые жертвы — 22 пожарных, которые тушили без средств химической защиты.

В нашем регионе осталось лишь 370 чернобыльцев. Почти все они имеют серьезные проблемы со здоровьем.

 

Гульнара Кали