Новости МТРК

За неблагоустроенные кафе в горпарке будут штрафовать

После долгой зимы главная улица Петропавловска заметно оживилась. Горожане с удовольствием гуляют на свежем воздухе. В парке идет подготовка к майским праздникам и летнему сезону. Специалисты коммунальных служб высаживают газоны, белят деревья и реставрируют обелиск Славы. Идет ремонт и фонтанов. Из 11-ти 7 уже запущены.

 

Алгали Асриев, главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Петропавловска:

— В этом году на ремонт и обслуживание фонтанов из городского бюджета выделено 21,7 млн тенге. Заключен договор с ПК «Аварийная служба», произведены необходимые работы. Ремонтировали чаши, меняли арматуру и производили сантехнические работы.

В Петропавловске уже прошли два субботника, в том числе и на территории парка. Только вот не все предприниматели — владельцы летних кафе — вышли на уборку своих территорий. Внешний облик некоторых заведений оставляет желать лучшего. В городском акимате призывают бизнесменов быть ответственнее, в противном случае им грозит штраф.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог акимата г.Петропавловска:

— Если вы сами пройдете и посмотрите, то есть кафе, где краска слезла, рядом деревья не побелены или даже аварийные, места, где жарят шашлык, тоже в таком состоянии. В настоящее время мы отправили письмо в отдел строительства и архитектуры, они контролируют фасады, чтобы в отношении предпринимателей были приняты меры административного взыскания.

Это — главный вход в парк. Спокойно здесь пройти можно только утром, днем и вечером картина иная. Вся площадь заставлена детскими авто и велосипедами, которые сдают в прокат, а еще передвижные холодильники с мороженым, аппараты с попкорном и сладкой ватой, лотки с кустарными сладостями. Договоры и необходимые разрешения, как правило, есть не у всех предпринимателей.

Местные власти намерены жестко контролировать уличную торговлю на улице Конституции. Обещают даже регулярно проводить рейды. Кроме того, к 80-летию Северо-Казахстанской области в Петропавловске планируется благоустройство территории «старого» парка. Теперь это будет зона здорового образа жизни и семейного досуга. Данный проект находится в разработке.

 

Кристина Горбаченко