Спорт

В Петропавловске проходит спартакиада по тогыз-кумалаку

Дильназ Шакенова уверенно перекладывает шарики, у каждого соперника их 81, из одной лунки — отау — в другую. Побеждает тот, кто соберет как можно больше камушков в свой «казан». Главное — сосредоточиться, считает школьница, ведь в ходе игры приходится использовать все четыре основных математических действия.

Дильназ Шакенова, учащаяся школы-лицея Аль-Фараби:

— Мне нравится эта игра, я 3 года играю уже. Здесь нужна логика и скорость мышления. Если умеешь играть — никаких проблем с математикой не будет.

Игра строится не только на скорости подсчета, но и на тактике. Свою победную Дильназ выбрала. Это ее первая встреча в рамках спартакиады. Если выиграет, продолжит соревноваться. Турнир проходит по швейцарской системе.

Салтанат Муканов, судья соревнований:

— 7 туров, 2 дня. Играем не про круговой системе, а по швейцарской, она более объективная. Сильные игроки играют с сильными, слабые со слабыми.

19 команд школьников, в каждой — по три человека. За звание самых быстрых и сообразительных они будут бороться два дня. В июне победители городского тура попробуют свои силы в тогыс-кумалаке на областном уровне.

 

Ксения Куценко