Новости МТРК

В Петропавловске открыли выставку, посвященную событиям Чернобыльской АЭС

 

Сразу о размахе трагедии в СССР не говорили. Подход к интерпретации фактов аварии менялся с течением времени. Сформировать свое мнение петропавловцы могут на выставке. Здесь представлены документы и более сотни фотографий. Ликвидаторы последствий подтверждают — о страшных последствиях для организма тогда мало, кто знал. Юрий Лошкарев был в Чернобыле дважды. Занимался эвакуацией людей и охранял заброшенные поселки.

Юрий Лошкарев, председатель областного ООИ «Союз Чернобыль»:

— Официально умалчивалось. 26 был взрыв. Официально 28 апреля было объявлено. Не было сказано, что это взрыв. А что пожар.

Председатель союза называет всех ликвидаторов героями. Они выполняли долг в опасных для жизни условиях. Спустя 30 лет, медали до сих пор находят своих обладателей. Сегодня два петропавловца получили награды Министерства внутренних дел за активное участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Акатжан Арыков приехал в зону бедствия уже после эвакуации населения — на полгода. Занимался дезактивацией и разведкой.

Акатжан Арыков, заместитель председателя областного ООИ «Союз Чернобыль»:

— Пришлось и в городские, и в сельские местности ездить. Проезжаем, а там гнезда, нет ни птиц, никого. 00-55 Оставались только люди, кто в годах. Был долг. Никто не отклонился. Вызвали- поехали. Как наши родители.

Ликвидаторы последствий аварии носили специальные костюмы. Частью обмундирования был противогаз и вот такой дозиметрический прибор. Меньше, чем за минуту, он определял уровень радиации. Самым высоким он был, конечно, в эпицентре катастрофы — на четвертом реакторе. В первый день во время тушения здесь погибли несколько пожарных. Проходили в запретную зону только по пропуску. Его тоже можно увидеть на выставке. Она будет открыта для посетителей в течение месяца.

 

Ольга Загоруйко