Новости МТРК

У православных началась страстная неделя — самая строгая перед Пасхой

Колокольный звон заполняет окрестности 19-ого микрорайона. 24 апреля православные христиане празднуют вербное воскресенье — его еще называют Вход Господень в Иерусалим. Самое главное богослужение в Петропавловске сейчас проходит в кафедральном соборе Вознесения Господня. Сюда пришли сотни верующих. У всех в руках вербы. Некоторые из них были освящены еще накануне.

Традиционно вербное воскресенье отмечается за неделю до Пасхи. В этот день Иисус Христос въехал в Иерусалим. Жители встречали его с почестями. В их руках были пальмовые ветви. В странах, где не растут экзотические деревья, много веков назад стали использовать веточки вербы — у славян она считалась оберегом и применялась для восстановления сил и здоровья.

Владимир, Епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Те, кто знают Священное Писание, они твердо знают одно, что эта радость почти вся была фальшью. Потому что пройдет буквально три дня, и эти же самые люди, что ликовали Христу, они присутствовали на суде Понтия Пилата и там говорили: «Возьми, возьми, распни, распни».

История этого дня учит православных принимать правильные решения.

Владимир, Епископ Петропавловской и Булаевской епархии:

— Сегодня каждый из нас должен сделать выбор, где он будет находиться в страстную седмицу. С богом, ожидая Пасхи? Или пребывая во грехе. Поздравляю петропавловцев с праздником вербного воскресения. Дай бог, чтобы он коснулся всех наших сердец.

В народе считается, что освященная верба отгоняет нечистых духов, придает силу и энергию. Ивовые ветви традиционно хранят весь год.

Нина Гречнева:

— Я вербы освящу и положу к иконке. Это душевная радость для нас, спокойствие, здоровье. Мы надеемся, что господь поможет в дальнейшем.

Просковья Лобова:

— Ходим все время в церковь, верим. Все дети крещенные. Нам здоровье дает. Пост соблюдаем. Не всегда. Но большой пост перед пасхой- обязательно.

Особенность этого дня еще и в том, что впервые с начала поста можно употреблять в пищу рыбу и вино. Но расслабляться православным не стоит — сегодня началась страстная неделя, а значит положено строгое воздержание. Причем, не только от животной пищи, но и от бранных слов, пустых разговоров и развлечений.

 

Ольга Загоруйко