Новости МТРК

Школьницы из СКО стали победительницами международных конкурсов

Хрущевки, сталинки, брежневки! Из кирпича, дерева, с арочными окнами, узорной лепниной, балясинами. Гуляя по городу, можно увидеть сотни разных зданий. Каждое со своей историей. Яну Савенкову и Эвелину Залесскую архитектура родного Петропавловска очень заинтересовала, начали изучать.

Яна Савенкова, воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Я сама не понимала, что наш город может быть таким красивым, необыкновенным и интересным. Например, какой-то дом может оказаться домом купцов или зданием великой семьи.

Особенно привлек девочек советский период. 30-60 годы.

Эвелина Залесская, воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Построены в стиле сталинского классицизма. У них есть колонны, пилястры. Они красивые и интересные.

Яна Савенкова, воспитанница художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Мне больше всего нравится здание театра Сабита Муканова.

Третий корпус Североказахстанского государственного университета, как раз из того времени. Рядом с ним даже ощущаешь себя как-то по-другому. Постройка в античном стиле, но есть здесь и вкрапления национальной культуры, говорят девочки.

Яркий пример — здание областного маслихата. Оно тоже построено в стиле сталинского классицизма. Об этом говорит наличие цокольного этажа. Вы можете видеть античные колонны. Их обязательно должно быть четное количество. И сохранилась даже советская символика — серп и молот.

По соседству его современник — здание областной ассамблеи народа Казахстана. Но всю его историческую красоту скрыли современные облицовочные материалы. В течение нескольких лет лицеистки изучали литературу. Материала собрали достаточно. И в середине апреля со своим проектом взяли курс на Москву.

Там проходил конкурс имени Вернадского. Каждый год он объединяет сотни ребят из Чехии, Украины, Беларуси, России и Казахстана. Лучшими среди них на этот раз оказались петропавловцы. Девочки получили массу впечатлений, дипломы и даже успели выпустить свой иллюстрированный сборник сказок. Едва передохнули и снова — за работу!

Людмила Зайнутдинова, учитель истории искусств художественного лицея «Клуб «ЮНЕСКО»:

— Пребывая в Москве, мы получили приглашение из Екатеринбурга на еще один международный конкурс, куда мы подавали заявку. Мы в течение одного дня защитили проект, получили сертификат финалистов и победили в номинации «Путешествие во времени». Секция называлась клуб путешественников и мы показали наш город с исторической точки зрения.

Триумф обязательно нужно повторить, говорят девочки и их научный руководитель. Поэтому уже есть идеи для нового проекта. Он тоже будет об истории и архитектуре Петропавловска.

 

Александра Салмина