Авто и дороги

Почти полтора миллиарда тенге на ремонт 20-ти километров дорог

Пересечение улиц Абая и Ауэзова. Сегодня с утра здесь начали долгожданный ремонт дороги. Его сделают на участке в 2 километра 800 метров, до Батыр-Баяна. Возможно уже с начала лета здесь смогут ездить автолюбители и не беспокоиться, что завтра им придется выложить кругленькую сумму за ремонт своего железного коня. Подрядчик — ТОО «СУ-808». В ремонте предприятие задействованы 15 рабочих и 9 единиц техники.

Они уже сделали демонтаж бордюров, теперь занимаются фрезеровкой дорожного полотна и готовят подложку для укладки нового асфальта. Начала дорожных работ петропавловцы ждали несколько лет. Надеются, после ремонта передвигаться по этой улице можно будет, не опасаясь за свое здоровье и состояние автомобиля. Асфальт здесь положат по всей ширине проезжей части. В среднем это 14 метров. Дополнительно работы ведутся и по улице Ауэзова.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— На том участке идет демонтаж бордюрных камней. Старые убираются, устанавливаются новые. В этом году планируется строительство трех дорог и на девяти дорогах будут проводиться мероприятия по среднему ремонту.

Две дороги построят в микрорайоне Береке и по улице Мира от Жукова до Семашко. Это сделают для разгрузки транспортной магистрали по улице Юбилейной.

Серик Канапинов, заведующий сектором отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог г.Петропавловска:

— Кроме того, нами будут проведены работы по устройству среднего ремонта улиц Исмайлова, Васильева, Труда, Егемен Казахстан в двух местах от улицы Абая и до Интернациональной и проезд Егемен Казахстана вдоль областного военкомата в направлении кольцевой развязки со стороны рабочего поселка.

Всего в этом году в Петропавловске на все виды ремонта примерно 20-ти километров дорог выделено почти полтора миллиарда тенге.

 

Алена Подласова