Новости МТРК

Больше 20 работодателей СК задолжали зарплату своим подчинённым

 

В первом квартале прокуроры области провели 153 проверки. Выявили 1863 нарушения, 111 из них в сфере госзакупок.

Арай Алимов, заместитель прокурора СКО:

— На капремонт одного из зданий Петропавловска, когда разыгрывали тендер указали, что нужны материалы казахстанского производства. Победитель конкурса предоставил поддельные документы. Сейчас идёт досудебное разбирательство.

За три месяца к дисциплинарной ответственности привлекли 348 человек, к административной — 455. В том числе — 21 работодатель. Это те, кто задолжал своим работникам зарплату. В середине января общая сумма составила 170 миллионов тенге, 150 из них уже выплатили. Остальные на контроле. Наказали и тех, кто принял на работу несовершеннолетних. Таких фактов было 32.

Ещё в госсобственность вернули 50 с половиной тысяч гектаров земель сельхозназначения. Все они использовались нерационально. Четыре уголовных дела рассмотрели в отношении людей в погонах. За коррупцию был уволен инспектор по делам несовершеннолетних ОВД Есильского района. Меньше в регионе стало убийств, изнасилований, краж и разбоев, а вот число тяжких преступлений и грабежей, напротив, увеличилось.

Айман Абдирова, заместитель прокурора СКО:

— В этом году больше проступков, чем в прошлом. Все они переданы в суд. Поэтому  и рост.

В этот же день прокуроры провели семинар с представителями СМИ. Говорили о взаимодействии и оперативности предоставления информации, о том, как правильно давать интервью и вести себя перед камерой. Главное, отмечают журналисты, чтобы прокуроры не вмешивались в их работу.

Александр Лесиков, главный редактор газеты «Колос», Аккайынский район:

— Импонирует, что прокуратура не заставляет выдавать статьи в том виде, в котором присылают. Мы их расшифровываем. Так читателям проще воспринимать информацию.

От журналистов к прокурорам просьба — чаще проводить выездные встречи с населением. По словам Степана Зайтлера, с нового года планируется, что работники надзорного органа будут выступать и перед каждой отчётной встречей районных акимов.

Степан Зайтлер, прокурор СКО:

— Хочу, чтобы прокуроры сказали о том, какие правонарушения есть в районах. Для нас этого важно. Потому что там будут аксакалы, а они всегда скажут правду. Часто говорят воду провели, а её на самом деле нет.

Представители СМИ предложили прокурорам активнее пользоваться интернетом. Например, публиковать статьи в одном из популярных пабликов «Типичный Петропавловск» с социальной сети «Вконтакте». У него почти 53 тысячи подписчиков.

 

Ирина Панфилова