Новости МТРК

Выставка восковых фигур открылась в Петропавловске

Так много знаменитостей в одном месте в реальной жизни встретишь вряд ли, но здесь, на выставке восковых фигур, от звёздности глаза разбегаются. Актёры, певцы, спортсмены и политики из разных эпох совсем как настоящие, разве, что не разговаривают. По крайней мере Путина с Обамой точно ни с кем не спутаешь.

Одних героев выставки мы привыкли видеть по телевизору, других — на картинках в учебниках истории. Кого-то узнаёшь с первого взгляда, кого-то приходится рассматривать и искать знакомые черты, ведь многие восковые фигуры напоминают свои реальные копии в молодости.

Раиса Путилина, администратор Санкт-Петербургской выставки восковых фигур:

— 60 тысяч волосков запаивают иголочкой. Глаза им делают окулисты, а зубы стоматологи.

Популярная чета Бреда Питта и Анджелины Джоли, неподалёку собрались на пикник герои фильма «Особенности национальной охоты», а здесь дедушка Ленин, призывавший всех учиться, великий правитель Чингисхан, боксёр Майк Тайсон и футболист Пеле. О жизни каждого подробно рассказывают во время экскурсии.

Раиса Путилина, администратор Санкт-Петербургской выставки восковых фигур:

— Гитлер любил, чтобы ему снимали пытки и потом их тайно смотрел, у него был красивый почерк, он никогда не пользовался духами. Зато любил цирк и часто цирковым девушкам дарил дорогие букеты и шоколад.

В соседнем зале — герои наших любимых фильмов и сказок. Озорной Буратино с друзьями, Властелин колец, Йода, Минотавр, трехметровый Аватар, грациозная женщина-кошка и пираты Карибского моря. С каждым юные петропавловцы уже успели познакомиться, именно они стали первыми гостями на выставке. В Петропавловск экспонаты везли в специальных коробках.

Отдельно, чтобы не повредить, упаковывали руки, головы, тела. Располагается выставка восковых фигур в историко-краеведческом музее. Работать она будет до конца мая. При необходимости ее продлят. Кстати, Петропавловск стал первым городом в Казахстане, куда привезли новую экспозицию.


Ирина Панфилова