Новости МТРК

Уже больше недели м/р Заречный находится в зоне подтопления

Вот на таком вездеходе спасатели ежедневно перевозят до двухсот человек и продукты питания. Несмотря на то, что расстояние небольшое, в день машина накатывает до 60 километров. Сегодня они уже сделали семь рейсов. Перевезли порядка 70 человек. Особое внимание — пожилым и детям. Сейчас спасатели помогают загрузить в машину продукты первой необходимости, которые для своих магазинов закупили предприниматели.

Жанна Киселева, индивидуальный предприниматель:

— Справляемся нормально, благодаря работникам ЧС, они нам очень хорошо помогают. В день завожу продукты 3 раза, утром, в обед и вечером. Сначала — первой необходимости хлеб, молоко. Потом уже овощи, фрукты, какие-то крупы, воду.

С сегодняшнего дня в Заречный не заезжает общественный транспорт. В некоторых местах под водой находятся большие ямы, попади туда автобус, может случиться беда. Чтобы этого не произошло, дорогу закрыли. Спасатели каждый день делают замеры. За несколько дней на этом участке ничего не изменилось. Самый большой перелив — 60 сантиметров, он ближе к мосту.

Евгений Журавлев, главный специалист группы государственного языка и информации ДЧС СКО:

— В данный момент наблюдается понижение уровня воды. Пик паводка в Петропавловске уже прошел.

Несмотря на это, спасатели продолжают круглосуточно дежурить в поселке, чтобы по первому сигналу прийти на помощь местным жителям.

 

Алена Подласова