Новости МТРК

8 медалей привезли ребята из СКО с чемпионата по скоростной радиотелеграфии

Сегодня, в эпоху интернета и гаджетов, радиолюбительство переживает не самые лучшие времена. Однако, любимое хобби советских мальчишек с каждым годом набирает все большую популярность в нашем регионе. За пару лет открылось 6 кружков для школьников и студентов. В клубе «Сигнал» занимаются 15 человек.

4 из них заняли призовые места на республиканском чемпионате по скоростной радиотелеграфии. За плечами Кристины Пановой уже две победы на республике, но в этот раз — лишь третье место. Говорит, конкуренция стала серьезнее. Раньше девочек в радиоспорте почти не было.

Кристина Панова, воспитанница радиоклуба «Сигнал», Кызылжарский район:

— В первом туре мы принимаем диаграммы. Нам включают на компьютере разные скорости. Мы должны принять буквы или цифры. Во втором туре нам дают текст. Мы его должны передать.

Сейчас одна половина класса передает сигналы, другая — принимает. Для этого нужно знать телеграфный код Морзе, иметь отличную память. Но самое главное — скорость. Именно за нее и получил максимум баллов -360 — Азамат Мустафин.

Азамат Мустафин, воспитанник радиоклуба «Сигнал», Кызылжарский район:

— Я занимаюсь три года. Это — мое самое любимое хобби. Я благодаря этому стал чемпионом, даже не мечтал об этом. Суть в том, что радиоспорт состоит из 26 букв, у которых есть свое обозначение и сигнал.

Теперь Азамат готовится к международным соревнованиям. Они пройдут в государстве Оман в сентябре.

Акан Турлыбаев, тренер по радиоспорту Бесколькой СШ №2, Кызылжарский район:

— Учащиеся показали желаемые результаты. Двое выполнили норматив взрослого разряда. Одна девочка выполнила третий взрослый разряд. Результаты -общекомандное первое место. Хочу поблагодарить районный акимат, отдел образования за оказанную помощь.

В областной федерации делают всё, чтобы радиоспорт получил среди детей такое же распространение, как и атлетические виды. Это станет возможным, если будет открыта детско-юношеская спортивно-техническая школа.

Станислав Стаханов, директор СКФ ОО «Казахстанская федерация радиоспорта и радиолюбительства»:

— Чтобы такое же внимание уделялось на областном уровне техническим видам, куда относится радиоспорт, авто-мото, парашютное, авиамоделирование. Те виды спорта, которые были в ДОСААФ. Сейчас они утеряны, занятия любительские.

Всего в соревнованиях участвовали 12 североказахстанцев. Привезли 8 медалей. Еще одно золото — у курсанта Военного института.

 

Ольга Загоруйко